2

Скажите, пожалуйста, слитно или через дефис пишутся слова с "убер": убер(-)солдат, убер(-)оружие и т. д.?

2 ответа 2

1

Насколько мне известно, такой приставки, как "убер", в словарях не зафиксировано. Осмелюсь предположить, что будет действовать закон аналогии, согласно которому заимствованная немецкая приставка будет писаться так же, как и подобные ей: -обер, штабс, лейб, унтер и т.п. Я бы рекомендовал писать через дефис

убер-солдат, убер-оружие.

1

В Википедии нашлось вот что (uber):

В немецком языке «über» означает: «над» или «сверху», часто используется как приставка для обозначения повышенного уровня или превосходной степени. В США «uber» в первой половине XX века превратилось в сленговый вариант слова «super». Первоначальное название компании «UberCab» на русский можно перевести как «СуперТакси».

Думаю, что на правописание приставок супер- (суперсолдат, супероружие) и сверх- (сверхсолдат, сверхоружие) и надо ориентироваться, то есть писать слова слитно (тем более что по значению и употреблению они ведь очень схожи).

Ах да, если вы думали, что став упырем, ты будешь непобедим, как уберсолдат, то ошибаетесь... (Георгий Чернов. Имитация).
Игра вернулась к прежнему формату – злобный уберсолдат стрелял голубыми молниями (Стасс Бабицкий. Без пяти лет апокалипсис).

Наши власти живут в сладких грёзах, когда явятся пришельцы и сунут им в руки убероружие, с помощью которого они наведут порядок на планете... (Сергей Панченко. Я стираю свою тень).
В свое время это убероружие было настолько популярным и массовым, что никто не удосужился его описать (Николай Берг. Ночная смена. Остров живых).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .