2

В течение твоего обучения(,) я выдам тебе всего 6 уроков.

Нужна ли тут запятая перед "я"?

2
  • Уроки теперь выдают? Всего по шесть в одни руки?
    – shampar
    15 дек 2022 в 16:27
  • 1
    Трудно себе представить предложение с обособленным оборотом для предлогом "в течение". Обособление же любого оборота никак не связано с личным местоимением (это только тема обособленных определений).
    – Sharon
    11 сен 2023 в 21:22

3 ответа 3

1

Посмотрим, что говорят авторитеты.

Розенталь:
2. Чаще всего обособленные обстоятельственные конструкции образуются существительными с предлогами или предложными сочетаниями: благодаря, ввиду, в зависимости, во избежание, вопреки, в отличие, в противоположность, в связи с, в силу, вследствие, в случае, за неимением, за отсутствием, несмотря на, подобно, по причине, по случаю, при, при наличии, при условии, согласно и др.

Лопатин:
§ 75. <...> Обороты с производными предлогами и предложными сочетаниями обязательно обособляются, если они располагаются между подлежащим и сказуемым: разрыв их непосредственной связи и способствует выделению оборотов. В других позициях такие обороты могут не обособляться (без необходимости подчеркивания).

Обстоятельства с предлогом "в течение" выделяются запятыми нечасто.
Считаю, что в этом предложении не глобально распространенный оборот, стоящий в начале предложения и не разрывающий основу, имеющий значение "во время твоего обучения", в обособлении не нуждается (то есть запятая перед "я" не нужна).
Не очень хороши здесь повторы (твоего и тебе) и использование глагола "выдам" (если только это не саркастический контекст).
Я бы написала так:
В течение всего обучения я дам тебе только 6 уроков.

Из Нацкорпуса:
Сегодня уже был в школе. Дал 6 уроков. Горло побаливает (В. Д. Варзацкий. Дневник);
В течение всего этого бурного двухсотлетия непрестанно колебалось дело Петра под напором стихии... (Н. В. Устрялов. Судьба Петербурга);
В течение всего срока пребывания на этом посту этот горе-руководитель занят только одним (Б. А. Макаров. Голос в тумане).

Обособленные обстоятельства. Обстоятельства, выраженные существительными (Розенталь)
Знаки препинания при обособленных обстоятельствах (Лопатин)

1

Нет, ну можно извратиться и сделать "я выдам тебе..." несогласованной сложносочиненной частью.

-Привет, Лёша, я твой куратор, давай я введу тебя в курс дела.

-А когда мне можно будет сдать кровь, и сколько уроков вы мне выдадите?

-В течении твоего обучения, я выдам тебе всего 6 уроков...

0

Нет, тут нет никаких оснований, чтобы ставить запятую. «В течении твоего обучения» просто указывает на время совершения действия.

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .