2

Корректирую чужие стихи, как заметили, стилизованные под поэзию XIX века. Очень хочется заменить слово мысочки. Уместно ли оно вообще?

На мысочках развернулась,
Снег подбросила, встряхнулась,
Засмеялась, улыбнулась —
Вот, что делает весна!

2
  • 1
    Попробуйте предложить «на пуантах».
    – shampar
    15 дек 2022 в 13:40
  • 1
    Дайте мне руку, нынче не просто// Ходить на мысочках по чистому воздуху// В метре от прокажённой земли.// Я обеспечу вам ваше парение // Тайными клятвами и уверениями,// Солнце и ветер в бокале сухого «Шабли» П. Кашин "Барышня"
    – Марк Из
    15 дек 2022 в 20:18

2 ответа 2

3

Если предполагается, что мысок — это передняя часть ступни, то почему бы не быть и ласковому мысочку, особенно в стихах?
Мне кажется, что это вполне уместно.

Я приподнялся на мыски и тронул Сандру за руку, что означало: «Не дрейфь! Мы едем! Все нормально!» (А. И. Приставкин. Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца).

Не успели поблагодарить судьбу за, слава богу, прошедшие минуты прогулки с вождями, как справа пересекает дорогу цепочка джигитов ― мальчики в черкесках, с кинжалами грациозно на мысочках протанцевали мимо и скрылись в кустах (Н. В. Мордюкова. Не плачь, казачка!).

И еще: я бы не стала ставить запятую после "вот".

0

"На цыпочках"? Правда это тогда будет не в рифму. Мне кажется, что "на мысочках" вполне нормальное выражение, я бы не заменял.

2
  • 2
    Спасибо за ваше мнение! "Мысок" - такое слово есть, конечно. Чаще оно о чулочно-носочном изделии. Я, конечно, автору не буду подсказывать. По-современному, мы говорим "на носочках" (например, из упражнений: "Встаньте на носочки!") Но здесь все "забубенено")) 15 дек 2022 в 9:22
  • 2
    Можно развернуться на носочках. В Нацкорпусе много таких примеров ruscorpora.ru/…
    – Sharon
    15 дек 2022 в 16:07

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .