4

Читаю одного из современных авторов. Нахожу: "Сбросив с плеча ружьё, он опустился на четвереньки, и тут услышал едва различимые человеческие голоса, которые доносились до него не спереди и не сзади, не с одной из сторон, а словно бы из-под земли".

Правильно ли автор употребил здесь частицы? И по поводу запятых меня терзают смутные сомнения, честно говоря. Подскажите, как правильно.

1
  • Для "ни" нужен глагол с "не" (ни с одной из сторон не доносились).
    – oleedd
    Commented 8 дек 2022 в 13:10

1 ответ 1

4

Частицы употреблены правильно.

"Не" и "ни" отличаются по смыслу. Если понимать разницу в смысле, то сразу ясно, где должно быть "ни", а где "не".

"Не" – это просто отрицание. Пример: Я еду не домой. Что значит? Во-первых, что я еду. Во-вторых, что место назначения – не дом. А могу ли я добавить отрицание еще одного места назначения? Конечно: Я еду не домой и не в спортзал. "Не" от этого не превращается в "ни". Могу противопоставление добавить: Я еду не домой, а на работу. А с двумя отрицаниями будет: Я еду не домой и не в спортзал, а на работу.

У автора такая же конструкция только с тремя отрицаниями. Он там слышит звук не из А, не из В, не из С, а словно из-под земли.

Что касается "ни", то конструкция вида ни А, ни В, ни С означает ничто и перечисленного (то есть ничто из А, В, С).

И так же как с ничтоникто, никуда и т.п.) глагол в этой конструкции должен быть отрицательным (то есть с "не").
Пример: Я не еду ни домой, ни в спортзал.
Может, я еду куда-то в другое место, а может, дома сижу – из этого предложения непонятно. Главное, что никуда из этих перечисленных мест я не еду.

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .