2

Вообще, правильная форма сняло. А говорят реально как рукой сняло.

Так как же быть: следовать норме или говорить как все?

1
  • Загляни в БТС...
    – oleedd
    7 дек 2022 в 18:57

1 ответ 1

4

Заглянула в БТС (как посоветовали):
снять... Как рукой сняло́ что. Внезапно прошло, бесследно исчезло (о боли, усталости и т. п.).

Посмотрела в словаре трудностей русского языка (Н. Еськова):
снять... как рукой сня́ло и сняло́ (бесследно прошло);
! не рек. сняло́; не рек. сня́та; неправ. сня́ла; неправ. снято́, сняты́.

Поглядела на "Грамоте" (вопрос № 264220):
В телевизионной рекламе говорили: "Боль как рукой снялО. "Открыл словарь ударений и нашел там единственный вариант — "снЯло". Выходит, что в рекламе говорили не правильно?
Ответ справочной службы русского языка
Да, это ошибка. Нормативно: снЯло (но снялА).

Обнаружила окончательную, можно сказать, "разрешительную" запись в "Грамматике русского языка" (§ 1615):

Примечание 2. Наряду с ударением на флексии в форме прош. вр. жен. р. глаголы, перечисленные в п. 1–3, и их префиксальные образования в разг. речи иногда получают ненормативное ударение на флексии в форме прош. вр. сред. р. Это находит отражение и в поэзии. Отмечены следующие случаи просторечного ударения: <...> сняло́ (при литературном сня́ло, но только: как рукой сняло́, разг., совсем прошло, о боли, болезни)...

Я всегда говорила как рукой сняло́. И рада, что счет 3:1 в пользу привычного (пусть — просторечного!) варианта позволяет мне и дальше так говорить.

6
  • Отлично, Римма, спасибо большое!) 21 фев 2023 в 13:03
  • И тебе, Артём, поклон. Рада, что наши мнения и привычки совпадают. И удивляюсь — как это я пропустила этот вопрос? 21 фев 2023 в 14:41
  • Вот уж не знаю)) 21 фев 2023 в 19:02
  • Доброе утро, Рим! Вчера услышал рекламу со словами "происходит выставка", а сегодня утром увидел сообщение в лыжном чате о том, что произошли лыжные гоночки. То есть, конечно, должно быть "проходит" вместо этого. А ты (или кто-то ещё, если прочитает) с таким сталкивалась? 22 фев 2023 в 6:04
  • Мне по душе "проходит выставка", "проходила выставка". Но "происходит — происходила" тоже встречается. (google.com/…) У Э. Лимонова есть интересное предложение: Встречает на огромном, залитом солнцем гольфовом поле, на берегу океана, где происходит выставка красоты автомобилей. 23 фев 2023 в 10:40

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .