2

Мне нравятся люди с похожими на мои, интересами.

Правильно ли построено предложение и стоит запятая?

2 ответа 2

1

2. Не обособляются распространенные определения:
1) стоящие перед существительным и не имеющие добавочных обстоятельственных оттенков значения: Дарья Александровна стояла среди разбросанных по комнате вещей (Л. Т.); За столом рылся в книгах приехавший недавно из станицы счетовод (Ш.)...

Распространенное определение похожими на мои стоит перед определяемым словом интересами (от него и задается вопрос к определительному обороту; интересами — какими?), поэтому запятая не ставится. Такие конструкции встречаются, и не редко.

Ведь тем, чем я занимался в последнее время, и что теперь для меня навсегда, наверно, окажется утерянным, дало мне большие надежды и массу информации касательно того, что в этом мире кроме меня существуют ещё люди с похожими на мои взглядами (Александр Субботин. Сделка Политова).

Я не принадлежал самому себе и требовал у родителей, чтобы нашли мне подобных, ведь есть же такие люди с похожими на мои страдания муками, ведь как-то это должно исчезнуть, может, они знают (Сергей Васильев. Страна мучительных грез).

Согласованные определения
Оборот перед определяемым существительным

Дай мне в руки инструкции или скрижаль,
как построить похожий на твой дирижабль,
как мне выйти из сна за барьер световой,
как стать равным тебе и быть рядом с тобой.

О. Благодатова. Весною

7
  • Второй пример не в тему, там нет пропуска существительного.
    – oleedd
    1 янв 2023 в 21:27
  • Не редко? В Нацкорпусе 0 результатов.
    – oleedd
    1 янв 2023 в 21:30
  • А где у нас третий пример? И где, собственно, какой-то пропуск? 1 янв 2023 в 21:30
  • Второй, исправлено. Пропуск заключается в следующем: с похожими на мои [взгляды] взглядами.
    – oleedd
    1 янв 2023 в 21:32
  • Определяемое слово перед оборотом: ...ведь есть же такие люди с муками, похожими на мои страдания. А определяемое слово в предложении часто стоит после оборота, именно это — не редкость. 1 янв 2023 в 21:35
0

Нормально составлено, а запятая не нужна.

5
  • Не нормально, надо так: Мне нравятся люди с интересами, похожими на мои. Потому что сначала употребление, а потом пропуск, а не: Мне нравятся люди с похожими на мои [интересы] интересами.
    – oleedd
    2 дек 2022 в 17:12
  • Да нет, так вроде тоже говорят. А то, что у тебя в скобках, опускают. 2 дек 2022 в 19:23
  • Не слышал, мне немного слух режет, так точно не идеально.
    – oleedd
    2 дек 2022 в 19:54
  • А идеала вообще не существует. ;) 2 дек 2022 в 21:17
  • Да ладно. Не путай с совершенством. Идеал — это то, к чему нельзя придраться. "Не идеально" там подразумевает "не очень хорошо".
    – oleedd
    2 дек 2022 в 21:54

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .