1

Читал статью на Грамоте про так и нашёл там следующее:

Подчёркивает наличие у лица, предмета и т. п. подлинных свойств, присущих данному роду лиц, предметов. Женщина, так женщина! Вот это просьба, так просьба!

Меня удивили запятые в примерах. Разве они там нужны?

1 ответ 1

2

Держались они всегда стайкой: петь так петь, играть так играть (Гайдар, Военная тайна).

Что поделаешь ― играть, так играть надо по совести, а то засмеют и из кона вон (Миловский, Хрустальное яблоко).

«Вот это пир так пир!» ― радостно восклицал изголодавшийся на тюремной пайке Юлик (Воронель, Без прикрас).

Коли спорить, так уж смело, Коль карать, так уж за дело, Коль простить, так всей душой, Коли пир ― так пир горой! (Лурье, Дневник).

Примеры эти дают подсказку, в каком случае запятая необходима: это там, где устойчивая форма с ТАК как частицей деформируется, прирастая иными членами, меняющими смысл словосочетания. К таким случаям относится и урезанное, приведённое Грамотой (по статье из словаря С. Кузнецова), восклицание. Полная цитата выглядит иначе:

«В. Я. Шишков. Угрюм-река. Ч. 1-4 (1928-1933)

Илюха повеселел: сам большой ― сам маленький в лавке, хозяин пьет, хозяйка, хоть и забирает помаленьку все бразды, но женщина, так женщина и есть.»

5
  • Я бы даже в полной не стал ставить. Может, лучше так написать: "Примеры эти дают подсказку, в каком случае запятая необходима: это там, где устойчивая форма с ТАК как частицей деформируется..."? Чтобы понятно было, что это уже ответ на вопрос, какой же это случай, а не просто пояснение предыдущего придаточного. Commented 18 ноя 2022 в 11:13
  • Да, так определённее, т.е. понятнее.
    – shampar
    Commented 18 ноя 2022 в 19:13
  • Поставил плюсик, но жду ещё ответов. Всё-таки есть сомнение в запятой даже в полном варианте, и мне кажется, нельзя вырезать кусочек и оставлять ту же пунктуацию. Надо смотреть, надо ли её изменить и как, на мой взгляд. Commented 19 ноя 2022 в 12:16
  • Это не варианты. Есть конструкция устойчивая и конечная с видом на инаковость (исключительность) понятия. В ней ТАК — частица:*вот это добряк так добряк*. А есть — с союзом ТАК: шляться ночью, так ночью темно.
    – shampar
    Commented 19 ноя 2022 в 17:10
  • Понял теперь смысл с союзом в полной фразе и убедился, что с таким смыслом запятая нужна. Но всё равно, если вырезать "женщина так женщина" и оставить запятую, получается как-то странно... Commented 20 ноя 2022 в 13:17

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .