2

Вопрос возник отсюда: Вводные слова с однородными членами.

Из моего ответа: Возможно, вы ориентируетесь вот на это правило Розенталя...

Из комментариев:
Ориентируются по каким-то правилам, а не на какие-то правила.
Чего у вас "на"?

Обсудим — как же правильно?

10
  • Нет в словарях подходящего значения.
    – oleedd
    Commented 26 окт 2022 в 21:16
  • Правила — это своего рода инструкция. Вы же не скажете "ориентироваться на инструкцию"?
    – oleedd
    Commented 28 окт 2022 в 9:33
  • 1
    Чего ж не скажу? Очень даже скажу: Бухгалтерский учет затрат на осуществление добычи нефти производится в соответствии с учетной политикой, разработанной нефтедобывающей организацией самостоятельно, при формировании которой можно ориентироваться на Инструкцию по планированию, учету и калькулированию себестоимости добычи нефти и газа, утвержденную 01.11.1994 г. Министерством топлива и энергетики России (Учет в нефтегазодобывающей отрасли 2-е изд. Учебник и практикум для вузов). Commented 28 окт 2022 в 15:08
  • 1
    @oleedd Дополнительно: ориентироваться на инструкцию (google.com/…). Commented 28 окт 2022 в 15:11
  • 1
    @oleedd Дополнительно: ориентироваться на закон. Декарт сказал так: законы и установления не предшествуют полноте бытия или полноте проявления воли, так как последняя выступает в виде закона не потому, что мы ориентировались на закон, а потому что так ― сделали, так проявилась полнота воли ― и это стало законом. А Шестов на это возражал: и что это за свобода, которая ориентируется на законы! (Мераб Мамардашвили. Введение в философию (1986)). Commented 28 окт 2022 в 15:20

2 ответа 2

2

Не вижу ничего странного и неправильного в сочетании "ориентироваться на правило".

ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ <...> 3. на кого-что. Определить - определять направление своей деятельности, линию своего поведения в зависимости от кого-, чего-л., рассчитывая на кого-, что-л. О. на массового читателя. О. на европейские страны. О. на мировые стандарты.

Грамота.ру в своих ответах часто использует предлог на: ориентироваться на статью, на словарь, на правило, на написание, на форму, на название, на вариант, на практику... Думаю, что если бы такое управление было неверным, то на это давно бы обратили внимание.

Дополнение после комментариев oleedd'a

Пусть примеры из словаря не подходят к нашему случаю, но я понимаю формулировку значения так (в широком смысле): человек определяется со своей точкой зрения по поводу чего-то, ориентируясь на правила, рассчитывая на них, рассчитывая на то, что они помогли/помогают/помогут в правильном выборе направления мысли, письма и т. д.

А сочетание "ориентироваться по правилам" звучит так, как будто кто-то "правильно ориентируется" или, может, хорошо разбирается в этих самых правилах (но тогда нужно заменить на предлог в).

P. S. Напишем "следовать правилам", "руководствоваться правилами" – и будет всем щастье! :)

9
  • Нет, здесь совсем другие примеры. В них нельзя использовать "по". У нас первое значение, а не третье.
    – oleedd
    Commented 26 окт 2022 в 20:51
  • Когда единственное, то лучше звучит. А вопрос о множественном. И существительное тоже играет роль. То есть и стилистику надо рассматривать.
    – oleedd
    Commented 26 окт 2022 в 20:54
  • @oleedd Читайте внимательно словарную статью (всё предельно чётко написано), даже если в примерах невозможно использовать по (только зачем?). А вот в ответах Грамоты можно и заменить, но привычнее звучит на (да и не просто звучит, а является нормой). Я высказал своё мнение, в комментариях участвовать больше не буду. Дайте свой ответ. // И да, считаю, что здесь именно 3-е значение. А вопрос о единственном числе. Commented 26 окт 2022 в 21:05
  • В этом пункте значение — делать так (менять свою деятельность), чтобы оно подходило читателям / европейским странам / под мировые стандарты. А направление своей деятельности мы не меняем, когда действуем по правилам. В словаре Ушакова это значение описано так: Принять (принимать) ту или иную форму деятельности в зависимости от той или иной цели, в расчете на кого-что-нибудь. Ориентироваться на рабочую аудиторию. Ориентироваться на массового читателя. Вопрос о множественном. Прочитайте шапку.
    – oleedd
    Commented 26 окт 2022 в 21:11
  • @oleedd Мы не меняем направление деятельности, а определяем его в зависимости от правила/правил, ориентируясь на него/них. Я ориентировался на изначальное предложение Риммы, где написано в ед. числе. Это уже вы в комментариях задали множественное, но это не имеет значения. Ох и приставучий вы :)) Мне добавить на сегодня нечего. Commented 26 окт 2022 в 21:16
1

Мне кажется, что подходящее значение имеется в толковом словаре Дмитриева:
ориентироваться
6. Если вы ориентируетесь на какие-либо характеристики или составляющие при оценке какой-то вещи, явления и т. п., значит, вы руководствуетесь этими характеристиками, составляющими при принятии решения относительно этой вещи, явления и т. п.
Просматривая газету, читатель обычно ориентируется на название статьи. | Покупая плиту, домашняя хозяйка ориентируется на то, можно ли её быстро и дёшево отремонтировать.

Попробуем "видоизмениться".
Если я ориентируюсь на правила при оценке пунктуации, значит, я руководствуюсь этими правилами при принятии решения относительно пунктуации.
Расставляя знаки препинания, я ориентируюсь на то, что написано в правилах (= на правила).

Я вечно проявлял «не ту» инициативу, не был в комсомоле и не вел общественную работу, не занимался спортом, почти не танцевал и грустил на вечеринках; не ориентировался на стандарты и официальных героев, подвергался упрекам в «отрыве от коллектива» при всей общительности и активности моей природы (Е. М. Мелетинский. Моя война).

Хочется, чтобы будущий молодой специалист твердо ориентировался на основной принцип: быстро развивать химию ― это значит сегодня не только быстрее строить заводы (Интервью с министром Л. А. Костандовым // «Химия и жизнь», 1965).

1
  • Это уже ближе, но не совсем то. Мы не оцениваем пунктуацию, у нас её нет изначально. А может, наше значение не совсем легальное, и поэтому его нет в базовых словарях? не ориентировался на стандарты — то третье значение (там тоже пример про стандарты). Как мне кажется: если копируем что-то, то "на" (Ориентироваться на то, как написано в орфографическом словаре); если действуем по "путеводителю" (правилам), то "по". В первом случае конкретный ответ, а во втором лишь гайд, по которому надо ориентироваться (то есть ещё надо мыслить).
    – oleedd
    Commented 27 окт 2022 в 21:27

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .