1

Есть предложение:

Здесь, на БАМе, «рыжий дьявол» стал причиной пневмоний, гнойных тонзиллитов, воспалений среднего уха, маститов и в том числе остеомиелитов.

У автора не стоит запятая перед "и в том числе". Насколько я понимаю, это присоединительная конструкция. Интересует вопрос: если автор видит здесь однородный ряд, а не присоединительную конструкцию, то запятую, значит, можно не ставить?

8
  • Такое использование не считается нормой.
    – oleedd
    Commented 25 окт 2022 в 13:50
  • Таких примеров не мало, что тогда считать нормой? Commented 25 окт 2022 в 14:51
  • 1
    Вот это: new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_129
    – oleedd
    Commented 25 окт 2022 в 14:56
  • Там нет примеров с однородным рядом Commented 25 окт 2022 в 14:57
  • 1
    Получается, что остеомиелиты являются частным случаем маститов, а это не так. "В том числе" нужно убрать. Commented 25 окт 2022 в 17:37

1 ответ 1

1

Я нашла похожее предложение здесь:
Д. П. Шраер-Петров. Охота на рыжего дьявола. Роман с микробиологами (глава 16).

В этом повествовании я рассказываю о Рыжем Дьяволе, о стафилококке, хотя все время получается, что свой рассказ перебиваю посторонними вставками.
<...>
В течение моей врачебной работы я не раз встречался с гнойными поражениями костной ткани — остеомиелитами. <...> Здесь на БАМе Рыжий Дьявол оставался причиной пневмоний, гнойных тонзиллитов, воспалений среднего уха, маститов, остеомиелитов.

Считаю, что правильно писать без союза. Просто, думаю, на каком-то корректорском этапе были внесены неудачные изменения.

Особенности

Распространённая ошибка при использовании данного сочетания — это отсутствие в предложении указания на целое, часть которого уточняется.

Если оборот начинается с союзов «а», «и», то запятая ставится только перед союзом и после оборота.
Пётр Степанович, любивший танцы, а в том числе и мазурку, всегда любовался на молодежь. Они закончили обустраивать дом, и в том числе хорошенькую детскую.

«В том числе»: запятая нужна или нет?

2
  • 2
    @МиМопи Интересно, почему Вы не отметили этот ответ? Да и принять его, думаю, тоже можно. Commented 22 дек 2022 в 23:00
  • 2
    @АлександрСтрелец Спасибо за поддержку, Саша! Ну не умею я, как ты, направлять и настаивать. А вот желание отвечать — крутя последними мозгами, выискивая и сопоставляя, — постепенно пропадает. Ведь непонятно: нужны ответы или нет, полезны или как? Commented 23 дек 2022 в 19:06

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .