2

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе.

В именах существительных есть два суффикса: -ИК- и -НИК-. Как понять, в каком случае употребляется один и в каком — другой?
Я прочла информация о том, что суффикс -НИК- добавляется к словам, обозначающим профессию и род деятельности (например, слово лесник). А как же тогда объяснить слова медик и механик, в которых суффикс -ИК-? Это разве не род деятельности?

Хочу понять написание Н и НН, связанное с этими суффиксами. Не могу объяснить это ребёнку. Я знаю, что если в основе слова, от которого образовано такое же существительное, есть буква Н, то будет писать НН, если нет, то одна. Как тогда быть со словом механик, например? Если бы в нём был суффик -НИК-, то писалось бы две буквы Н. Но пишется одна. Почему тогда суффикс -ИК-, а не -НИК-?

1 ответ 1

3
  1. Выбор Н/НН в существительных определяется при анализе словообразования, поэтому желательно работать со словарями (толковый на Грамоте.ру и словообразовательный).

Суффикс НИК (вариант суффикса ИК) может обозначать лицо, в том числе по отношению к роду деятельности или предмет по отношению к другому предмету. Фактически это составной суффикс Н + ИК.

1. Какое здесь правило? Попробуем его вывести сами. Рассмотрим слово пленник, две буквы НН.

Пленник, м. 1. Тот, кто взят в плен, находится в плену; пленный.

Итак, слово можно образовать от существительного «плен» и формы прилагательного «пленный»: плен – плен/ник или пленн/ый – пленн/ик.

И формулируем правило: при образовании существительного от существительного используется суффикс НИК, а суффикс ИК используется при образовании существительного от прилагательного. При этом учитывается наличие Н/НН в исходной основе.

1. Проверяем слова:

Лесник, м. Лесной сторож; работник лесного хозяйства. Лесн/ой – лесн/ик, (или лес – лес/ник)

Сонник, м. Старинная книга с толкованиями снов. Сон – сон/ник (или сонн/ый – сонн/ик)

Малинник, м. Заросли малины. Малина – малин/ник.

Дворник, м. 1. Работник, обязанный охранять дом, поддерживать чистоту и порядок во дворе и на улице перед домом. Двор – двор/ник.

Также: сторона – сторон/ник, измена – измен/ник.

1. Слово «медик» образуется особым способом: медицина – мед/ик, усечение основы + суффикс ИК или усечение основы и чередование Ц/К

Механик, механика (от греч. méchanikē) – в этих словах элемент ИК входит в основу и словообразовательным элементом не является.

6
  • 1
    Вы, Sharon, отличный учебник несколькотомный могли бы написать! Доступный для понимания обывателя!!! Желаю Вам написать такой учебник! Объясняете прекрасно! Педагогический талант! Данное сообщение ответа не требует :) 19 окт 2022 в 16:34
  • 1
    Спасибо за вашу оценку!
    – Sharon
    19 окт 2022 в 16:49
  • От "механический" образовано "механика" и "механик"? Откуда вы взяли такой бред. Слово "механ-ич-еск-ий" образовано от механ-ик-а (суффиксальный способ). И слово "механ-ик" образовано от него же (способ тот же - нулевая суффиксация, как и в случае со словом "медик".
    – user201564
    20 окт 2022 в 13:57
  • 1
    Первое же значение слова "механический" в РАН: "1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой" - откуда вы взяли, что механический стоит раньше механики?
    – user201564
    20 окт 2022 в 14:06
  • 1
    Я поправила ответ по вашему замечанию. Если вы замечаете неточность, то надо вежливо сказать о этом. Здесь не рекомендуется использовать грубые просторечия. Это сайт вопросов и ответов по грамотному русскому языку, а не разговорный чат. Вопрос был о суффиксах ИК/НИК, и я объясняла правописание. Это слово не подходило под общее правило, и именно это было важно, а не словообразовательный анализ.
    – Sharon
    20 окт 2022 в 15:55

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .