4

Как правильно ставить ударение в третьем лице, если речь про крепёж чего-то, а не о значении бодриться?

8
  • 1
    ru.wiktionary.org/wiki/крепиться Но ставят на Е, другого не слышал.
    – oleedd
    Commented 18 окт 2022 в 22:21
  • 1
    Вот и я не слышал на И, а между тем в словарях такое ударение! Commented 19 окт 2022 в 6:41
  • 1
    Нелогично получается: не говорим же "крепились", только вот язык не любит подчиняться строгим законам.
    – oleedd
    Commented 19 окт 2022 в 8:01
  • 1
    И что? Будешь говорить не так, как все?
    – oleedd
    Commented 19 окт 2022 в 18:17
  • 1
    Да ты что, в своём ли уме?)) Commented 19 окт 2022 в 19:01

2 ответа 2

3

Посмотрим, что имеется в словарях, которые имеются у меня (не правьте — так задумано).

Орфоэпический словарь русского языка под ред. Р. И. Аванесова (С. Н. Борунова, В. Л. Воронцова, Н. А. Еськова. АН СССР. ИРЯ. 1989):

крепи́ть, -плю́, -пи́т, прич. страд прош. креплённый, -ён, -ена́, см. § 24 ! неправ. кре́пит
крепи́ться, -плю́сь, -пи́тся ! неправ. кре́пится

Словарь ударений для работников радио и телевидения под ред. Д. Э. Розенталя (Ф. Л. Агеенко, М. В. Зарва. 1967):

крепи́ть(ся), -плю́(сь), -пи́шь(ся)

В орфографических (110 тысяч слов, 1957; 25 тысяч слов, 2003):

(1) крепи́ть(ся), -плю́(сь), -пи́шь(ся)
(2) крепи́ть(ся), -плю́(сь), -пи́т(ся), несов.

Получается, что правильно говорить так:
К большой коробке крепи́тся красивый белый бант.
Мелкие детали крепя́тся к основному устройству с помощью специальных зажимов.

Вполне возможно, что устоявшийся перенос ударения на "е" (кре́пится) связан со словами крепь, крепкий, крепко. Как известно, приставки (кроме вы-) не изменяют ударения в глаголах, поэтому необходимо произносить закрепи́тся, прикрепи́тся, открепи́тся, укрепи́тся.

P. S. Спасибо за вопрос (век живи — век удивляйся собственному языку и собственным привычкам. Как со словом жерло́).

4
  • 1
    Спасибо и за ответ, Рим! С приставками-то я как раз и говорю на окончание. ;) Commented 19 окт 2022 в 18:16
  • 2
    "Укрепится" из другой оперы, никто на Е ударение не поставит.
    – oleedd
    Commented 19 окт 2022 в 18:23
  • 1
    Еще как поставит! Возможно, что вы — счастливчик! — к этим "никто" и относитесь, но в ОСРЯ не зря отмечено: укрепи́ться, -плю́сь, -пи́тся ! неправ. укре́пится. Commented 19 окт 2022 в 18:30
  • 2
    Ну ок, но звучит ужасно, просто у этого слова другое значение (не связанное с крепежом). Больше 30 лет прошло, возможно, что этот неправильный вариант уже не используется.
    – oleedd
    Commented 19 окт 2022 в 18:42
2

Мне ситуация видится таким образом.

1. Глагол крепИться, указанный в словаре Кузнецова, имеет значение держать себя в руках, бодриться:

КРЕПИТЬСЯ, -плюсь, -пИшься; нсв. 1. Держать себя в руках; сдерживаться. Я долго крепился, но не выдержал и расхохотался. Она не могла больше к. и заплакала. 2. Бодриться. Неприятности следовали одна за другой, но он крепился.

1. Но есть еще глагол крепИть, имеющий страдательный (пассивный) залог крепИться, причем ударение в этой форме в толковом словаре Кузнецова указано также на И:

КРЕПИТЬ, 1. что (чем). Прочно прикреплять, соединять; скреплять элементы машин, конструкций. К. рельсы к шпалам. К. леса для строительных работ. К. сваи железными скобами. К. канат. К. снасть. <КрепИться, -Ится; страд.

1. Страдательный залог имеет следующие формы: инфинитив крепИться, все формы прошедшего времени (крепИлись и др.) и только две формы настоящего времени для 3-го лица: крЕпится, крЕпятся. (Формы 1-го и 2-го лица отсутствуют для страдательного значения.)

2. Указанные словарные нормы ударения на И в орфоэпических словарях относятся только к глаголу крепИться (= бодриться).

Почему? Вот, к примеру, словарь Резничено за 2010 год: крепить(ся), креплю(сь), крепИшь(ся). (неправ. крЕпишься). Обратим внимание: названы нормы для 1-го и 2-го лица, а у страдательного залога крепиться (= прикреплять) этих форм нет.

1. В реальной речи страдательные формы с ударением на первом слоге явно присутствуют, иногда они обозначены даже на учебных сайтах Как правильно

Но им противостоят орфоэпические словари, рекомендации которых, скорее всего, относятся только к крепИться (= бодриться). Носители же языка склонны различать две формы слова (активную и пассивную) с разным значением. Поэтому устоявшийся перенос ударения на Е кажется вполне естественным.

1. Пока же остается наблюдать за процессом. Но удивляет мнение пользователей, уверенно ссылающихся на словари и отстаивающих такое произношение. А там написано: неправ. крЕпишься для 2-го лица. Это, конечно, неправильно.

Я креплЮсь, ты крепИшься, он крепИтся (= бодрится), в этом нет сомнения, но вот предмет болтами и зажимами именно крЕпится. Это выбор носителей языка, доверяющих своей интуиции. Вспомним их мнение:

— Но ставят на Е, другого не слышал.

— Вот и я не слышал на И, а между тем в словарях такое ударение!

P. S. Не стоит в этой теме вспоминать про приставочные глаголы (укрепиться и др.) — у них свое значение и свои грамматические формы. Это уже непереходные глаголы совершенного вида, не имеющие пассивного залога (глаголы с частицей СЯ относятся к различным видам возвратного залога).

В КАЧЕСТВЕ ИТОГА

1. В языке существуют два глагола с разной грамматикой и значением.

(1) КрепИться (= бодриться): возвратный глагол, ударение везде на И.

Используется как обычный глагол во всех формах, в том числе в настоящем времени в трех лицах: я креплЮсь, ты крепИшься, он крепИтся, они крепЯтся.

(2) КрепИться (= про крепёж чего-то): пассивный залог глагола «крепить», колебание ударений в двух словоформах (на Е вместо И) .

Существуют все формы, кроме 1-го и 2-го лица настоящего времени, а в двух формах 3-го лица ударение переходит на первый слог: крЕпится, крЕпятся.

1. Это имеет место в языке, но не отражено в словарях, в том числе в орфоэпических, где разницу в грамматике и значениях просто не замечают.

2. Формы крЕпится, крЕпятся(со значением крепежа) желательно запомнить и узаконить в них ударение на Е.

1
  • Комментарии не предназначены для расширенной дискуссии; разговор перемещён в чат.
    – Марк Из
    Commented 21 окт 2022 в 12:30

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .