3

Известно, что ударение в словах процесс естественный (т. е. лингвисты фиксируют лишь то, что стало объективной реальностью; тот или иной вариант стал достаточно распространенным). Известно также, что в русском языке в многосложных словах ударение обычно тяготеет к центру. Так как же так получилось, что в слове "апостроф" ударение сместилось на последний слог. Уже в ушаковском словаре ударение на втором слоге считается устаревшем. Есть ли какие-нибудь сведения об этом?

3

АпострОф - французский вариант, из фр. языка слово было заимствовано, апОстроф - греческий первоисточник.

Резниченко предлагает выучить правильную форму так: апострОф - запятАя.

• Да, это я знаю. Но меня интересует, почему сместилось ударение. Ведь намного легче произносить "апОстроф''. – Серж 12 фев '15 в 15:01
  • 2
    Думаю, что это, скорее, волевое решение. Слово малоупотребительное, вряд ли на него мог бы оказать влияние эмпирический закон о смещении ударения к центру. – Vera 12 фев '15 в 15:08
  • Да, мне тоже так кажется. – Серж 12 фев '15 в 15:09
  • это, скорее, волевое решение — точнее говоря, волюнтаристское. – Пересвет 28 мар '16 в 16:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.