2

"Мы хотим, чтобы нас уважали". Эмомали Рахмон раскритиковал Путина за отношение к Таджикистану и Центральной Азии как в СССР

В заголовке статьи запятой перед "как" нет. А правильно ли это?

0

1 ответ 1

2

Мне кажется, что отсутствие запятой можно объяснить тем, что под словами "как в СССР" автор подразумевает значение "по-советски" (наречие качественно-обстоятельственное; так, как характерно для советских людей или для советской власти).

По-советски — как принято в СССР, как свойственно СССР, как характерно для него.

Оборот с союзом "как" не обособляется, если в предложении он выступает в роли обстоятельства образа действия, например: Тропинка извивалась как змея. В таких случаях оборот с "как" можно заменить наречием (по-змеиному) или существительным в творительном падеже (змеей).

Постановка запятой перед союзом КАК

7
  • Будет ли постановка запятой ошибкой? 16 окт 2022 в 17:58
  • 1
    А вы уверены, что здесь не ошибка? Здесь это: как было в СССР. "По-советски" не клеится, если подставить. Да и для такого обстоятельства нужен глагол, а его нет. А дальше идёт такое предложение, и тоже без запятой: Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сказал президенту России Владимиру Путину не вести политику в отношении стран Центральной Азии как в бывшем Советском Союзе. Тоже нормально?
    – oleedd
    16 окт 2022 в 18:23
  • 1
    Римма, ваш ход. Или вам всё равно на то, правильный ответ или нет?
    – oleedd
    16 окт 2022 в 18:48
  • 1
    Да не все равно, конечно, — иссомневалася вся. Согласна, уж очень хочется поставить запятые. А притянутые уши больно хлипковаты. 16 окт 2022 в 19:03
  • Тогда ответ надо исправить и оформить как-то так: Думаю, что автор не поставил запятую, потому что посчитал, что здесь обстоятельство образа действия. Но здесь так не получается, потому что самого действия нет, и запятая нужна. Хотя мне не кажется, что он так посчитал. Скорее всего, просто не знал, что надо поставить запятую. Возможно, у них просто нет денег на корректора. Иногда рассчитывают на грамотность самих авторов.
    – oleedd
    16 окт 2022 в 20:37

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .