1

— Алексей, с какими бы мыслями вы НЕ пришли к Антонине, пожалуйста, не ругайте ее.

Здесь, вроде как, нет безусловного отрицания и нет усиления. Плюс подразумевается, что Алексей еще ни разу не приходил к Антонине. Однако я чисто интуитивно склоняюсь к варианту «ни» и не могу это объяснить.

3
  • вроде как — запятые не нужны.
    – oleedd
    Commented 12 окт 2022 в 18:47
  • Читал, что нередко применяется в художественной литературе как вводное слово, подчеркивающее неуверенность. Ну и по интонации обособил. Спасибо за заметку.
    – Theej
    Commented 14 окт 2022 в 13:24
  • Это авторская пунктуация, не норма: i.imgur.com/EEV2wha.png
    – oleedd
    Commented 17 окт 2022 в 18:44

1 ответ 1

2

Однако я чисто интуитивно склоняюсь к варианту «ни»

Поддерживаю.

Вот похожий пример (тоже "бы", придаточное и "какой"):
https://russkiymir.ru/education2/services/ask/145085
Там сказано, что придаточное уступительное. Здесь так же.

Всё подходит для употребления "ни". В придаточном есть частица "бы", а это характерный фактор.

Основным признаком является наличие и придаточного, и главного предложения (судя по пункту 5 Розенталя).

Правила здесь: http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=82

3
  • 1
    Ссылка "russkiymir" открывает список всех вопросов, поэтому пришлось заходить по ней через сохраненную копию Google. В вопросе "russkiymir" четко видно, что ситуация уже определена ("Каким бы замечательным ни был..."), поэтому пример не подходит. У Розенталя тоже очень типичные примеры, где сразу понятно, какую частицу нужно использовать - это меня и путает. Давайте еще посмотрим, что предложат другие участники. Спасибо за ответ!
    – Theej
    Commented 12 окт 2022 в 8:07
  • 1
    Просто там такая же структура, а время роли не играет. "Вы бы" подсказывает, что нужно "ни" (это не так ощущается из-за того, что "бы" стоит раньше). Можно придумать похожий пример: Что вы бы ни решили, пожалуйста, не ругайте её.
    – oleedd
    Commented 12 окт 2022 в 8:42
  • Отмечу ваш ответ решением вопроса. Спасибо.
    – Theej
    Commented 12 окт 2022 в 17:41

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .