3

Подскажите на счёт следующего предложения, вторая запятая здесь нормальна?

Что будет, если взрослому человеку часто вместо ходьбы, бежать?

3
  • Какой смысл (информация) вкладывается в часто? Может быть, на худой конец, чаще?
    – shampar
    7 окт 2022 в 11:53
  • @shampar, чтобы дать понять, что не всегда. Это предложение придумал я, это краткий заголовок, а потом в описании вопроса поясняется момент про "часто". 7 окт 2022 в 11:59
  • Предлагаю вариант ещё более краткий — 50 плюс: с шага на бег.
    – shampar
    7 окт 2022 в 14:38

1 ответ 1

4

Вторая запятая не нужна:

Что будет, если взрослому человЕку / часто вместо ходьбы бежать? (Показаны произносительная пауза и ударение при чтении.)

Пояснение

Обороты с предлогом "вместо" обособляются целиком или не обособляются вообще.

Розенталь, пункт 3

Существительные с предлогами или предложными сочетаниями кроме, вместо, помимо, сверх, за исключением, наряду с и др. (условно называемые дополнениями) могут обособляться или не обособляться.

Если предлог "вместо" имеет значения ‘за’, ‘взамен’, то оборот с ним не обособляется: Вместо гнедого жеребца Коржу дали толстого белого мерина (Дик.); Вместо шубы надел пальто; Пошёл на заседание вместо заведующего.

4
  • А можно какой-нибудь пример с предлогом "вместо", у которого НЕТ значений "за" и "взамен", а оборот с предлогом обособляется? 7 окт 2022 в 18:09
  • 1
    Из Розенталя: Оборот с предлогом вместо обособляется в двух случаях: 1) как дополнение, зависящее от глагола-сказуемого: Вместо весёлой петербургской жизни, ожидала меня скука в стороне глухой и отдалённой (П.) — оборот связан со сказуемым (‘и то и другое могло ожидать меня’); обособление факультативно; 2) как особая конструкция, не управляемая глаголом-сказуемым: Вместо ответа, Кириле Петровичу подали письмо (П.) — оборот синтаксически не связан со сказуемым, поскольку не образуется словосочетание подать ответ;
    – Sharon
    7 окт 2022 в 18:12
  • 1
    Вот еще: И отец с сыном, ВМЕСТО приветствия после долгой отлучки, начали насаживать друг другу тумаки (бить вместо приветствия). ВМЕСТО ответа, он только взглянул на меня и отвернулся (грамматическое несоответствие: нет управления «взглянуть вместо»).
    – Sharon
    7 окт 2022 в 18:15
  • 1
    Понятно, спасибо! 7 окт 2022 в 18:15

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .