4

Князь Иван Петрович Охлябинин, по прозвищу Залупа († после 1576) — русский военный и государственный деятель в эпоху правления Ивана IV Васильевича Грозного, сын боярский и голова, опричник, воевода, единственный сын князя Петра Васильевича Охлябинина.

"Залупа" — что означает данное прозвище, где ударение ставить в этом слове?

(В интернете пишут, что князь Иван Петрович — якобы предок актёра Ивана Охлобыстина! Поэтому и возник интерес к прозвищу, ведь то, что Залупа — предок Охлобыстина, очень интересно!)

1 ответ 1

6

В словарях (Даля, толковом и русского арго) ударение одно — залу́па.
А версии происхождения и значения этого прозвища имеются в статье Вадима Нестерова "О рюриковиче, которого все звали Залупа".

Вот выдержки:
Почему он получил такое прозвище — существуют две версии.
Первое — он просто был лысым, и голова его была как "залупленнное" (очищенное от скорлупы) яйцо. Это чтобы не шокировать вас другим сравнением.
Вторые уверяют, что не только прямое, но и переносное значение слова "залупаться" во времена Ивана Грозного было ровно тем же самым, что и сегодня. Вот как его определяет академический "Словарь русского арго":
ЗАЛУПАТЬСЯ, -аюсь, -аешься, несов. (сов. ЗАЛУПИТЬСЯ, -уплюсь, -упишься). 1. на кого и без доп. Нагло себя вести, проявлять гонор; выставлять себя напоказ.

Значение слова залупа, а также глаголов залупать/залупить и залупаться/залупиться можно посмотреть в словаре русских народных говоров (стр. 224).
У Даля есть такие значения: залупывать — что, задирать кожу, заворачивать; залупина ж. залупленое, задраное место, порча; залупщик м. залупщица ж. кто залупает или задирает что.

Пофантазировала о том, что было 450 лет назад (лихой вояка, боярский сын), и предположила, что в современном языке, возможно, это слово бы имело значение "задира".

3
  • 1
    Стр. 224: О том, кто ходит, задрав, подняв платье. О ребёнке с высоко поднятой рубашкой. ЗАЛУПА ТЫ ТАКА! НЕМА ТЕБЕ СОРОМУ ХОДИТЬ ТАК! Поэтому я в меру своего развития тоже пофантазировала о возможных предках Охлобыстина! 2 окт 2022 в 15:47
  • 1
    Ой, Алёнушка, Вам не понравились мои предположения? Ну... Я предпочитаю фантазировать в лучшую сторону. 2 окт 2022 в 15:59
  • 1
    Мне всё понравилось! :) 2 окт 2022 в 16:02

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .