2

Такой вопрос задавался на одном из форумов: Традиции питания, сложившиеся в тёплых странах, могут быть для нас не приемлемы. Корректно ли раздельное написание НЕ? Источник

Я считала,что краткие прилагательные на МЫЙ с НЕ пишутся слитно по правилу Розенталь, пункт 13, но в Нацкорусе раздельное написание НЕ иногда (хотя и редко) встречается, причем в современных текстах.

Следует ли считать такую запись ошибочной? Или все-таки возможны исключения для отдельных слов? К тому же в одном из примеров есть усиление отрицания.

Примеры

Различные инициативы по стимулированию заповедников зарабатывать средства с помощью туризма не приемлемы (2013).

Для меня были не приемлемы манипуляции Горбачева с новым союзным договором («огаревский процесс») и его мнимое «затворничество» в Форосе (2011).

Естественно, ни бумага, ни ткани, ни краски не приемлемы в подземелье крепости: ни эстетически, ни климатически (2001).

Те методы, которыми это пытаются делать, для меня не приемлемы (2000).

Его трудности усугублялись тем, что те инструменты и сама система принуждения, к которым была приучена страна и на которых зиждился весь коммунистический порядок, были уже не приемлемы (1996).

Для сравнения: Наши правила сложны, многочисленны и для многих неприемлемы (2011).

4
  • Разница такая: небыстрый – это почти медленный, не быстрый – средний. Это называется градацией признака — где можно об этом почитать?
    – oleedd
    Commented 21 окт 2022 в 10:10
  • Не помню, давно это было. Наберите в Интернете. А сами этого не понимаете?
    – Sharon
    Commented 21 окт 2022 в 10:15
  • Не особо понимаю, но что-то такое улавливаю. Но это не о значениях (оно не меняется), а об особенностях употребления. Не смогу найти, даже не знаю, как искать, вся надежда на вас.
    – oleedd
    Commented 21 окт 2022 в 10:24
  • Не, я пас, читала где-то давно. Я до Розенталя все Валгину изучала, да и другие авторы были. И вообще, не могу больше нести знания народу, никто не понимает. Про ударение точно никто ничего не понял – можно удалить, даже и не заметят. Или найдут какую-то мелочь и бредом назовут. Так что пока, до новых встреч. Ну и вопрос еще мой остался –-несите свой справочник, почитаем.
    – Sharon
    Commented 21 окт 2022 в 10:34

1 ответ 1

1

Здесь сказуемое "могут быть" влияет.

Могут быть какими? || Вопрос, показывающий, что нужно одно слово как ответ. Отрицание здесь вообще не подходит.

В таких случаях требуется утверждение (слитное написание).

Что здесь происходит? Есть же принцип подстановки глаголов "быть"/"являться":
быть неприемлимыми;
не быть приемлимыми
.
У нас "быть" имеется, оно указывает на написание.

1
  • Комментарии не предназначены для расширенной дискуссии; разговор перемещён в чат.
    – Марк Из
    Commented 27 сен 2022 в 18:10

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .