4

Задано предложение: Витя ушел (в)глубь парка (вопрос с Мail.ru).

Ожидаемый ответ: в глубь парка, но ведь есть еще наречный предлог: вглубь парка (такое написание встречается в Нацкорпусе).

Как выбрать правильное решение для данного предложения и обосновать его? А как подобрать парный вариант с другим написанием?

У меня есть определенная версия ответа, но мне хотелось бы узнать ваше мнение. Если думаете так же, то принимаю ответ сразу. А если нет, то можно обсудить тему.

0

3 ответа 3

2

Раздельно!

Смотрим у Розенталя: "Наречия с пространственным и временнЫм значением, имеющие в своем составе существительные верх, низ, перед, зад, высь, даль, глубь, ширь, начало, конец, век: вверх, наверх, внизу, книзу, назад, ввысь, вдаль, вглубь, вширь, вконец, наконец, ввек, довеку, навеки пишутся слитно. Эти наречия пишутся раздельно только при наличии в предложении пояснительного слова к указанным существительным".

Пишем наречия правильно

Чем глубь норы и страны принципиально отлична от глуби океана? с предлогом "в"?

введите сюда описание изображения

1

У территорий (парков, садов, лесов) глубины нет. Здесь вглубь (ушел вглубь парка) не означает погружение на некую глубину.

3
  • Спасибо за ответ. Ну это смотря какой парк, лесопарк может занимать большую территорию. ГЛУБЬ, ж. =Глубина (2, 4-5 зн.). Глубина (глубь) может обозначать большую удалённость от края. Поэтому есть парные варианта: в глубь лес и вглубь леса.
    – Sharon
    Commented 12 сен 2022 в 18:43
  • Наречие глубоко более органично для таких сочетаний (зашёл глубоко), чем существительные (глубь, глубина, глубины).
    – shampar
    Commented 12 сен 2022 в 18:53
  • С каждым днем приходилось забираться все дальше и дальше в глубь леса. [В. П. Астафьев. Васюткино озеро (2015)] В Нацкорпусе 130 примеров. В этом предложении, как я думаю, правильный выбор. Парный вариант явно присутствует, но по каким признакам определяется нужное решение?
    – Sharon
    Commented 12 сен 2022 в 19:00
1

Комментарий по ответу

Галина, большое спасибо за ответ))

Я тоже очень люблю и уважаю Розенталя, но время не стоит на месте. В настоящий момент практика письма ясно говорит о том, что существуют две формы написания: в глубь парка/леса и вглубь парка/леса, а также много других парных вариантов с пространственным значением (вглубь страны и в глубь страны и т.д.). Соответственно, очень важно определить критерий, по которому различаются эти варианты.

В правилах Розенталя используется упрощенное (формальное) решение, и в то время простота была понятна и нужна. Но для современных писателей, да и всего общества, это уже не столь важно, творческим людям нужно больше свободы – вероятно, они интуитивно чувствуют разницу. Поэтому школьный (более простой) вариант можно оставить, но указать, что в современной литературе возможно использование наречного предлога "вглубь".

Поэтому я приведу только информацию по словарям и статистику по слитному написанию наречного предлога вглубь.

1. Словари

Орфографический словарь РАН: ВГЛУБЬ, нареч. и предлог (распространиться вглубь и вширь; зверь забился вглубь норы), но сущ. в глубь (в глубь океана; в глубь веков; в глубь души; вникать в глубь, в суть проблемы)

Большой толковый словарь (Кузнецова): ВГЛУБЬ, нареч. В глубину чего-л., внутрь. Продвинуться в. Распространяться в. и вширь.

Толковый словарь Ефремовой: ВГЛУБЬ нареч. обстоят. места https://gufo.me/dict/efremova/вглубь

По этой же ссылке есть данные о других словарях. И вот что интересно: у Ожегова и Ушакова также указано слитное написание наречного предлога, а в других словарях обозначено только наречие. Это значит, что дискуссия по этому вопросу велась постоянно.

В настоящий момент в толковых словарях Ефремовой и Кузнецова указано значение наречия, но наречный предлог «вглубь» обозначен в орфографическом словаре РАН (а это самые существенные и современные данные).

2. Нацкорпус

Перечень пространственных значений: вглубь страны, России, территории, тайги, двора, дома, квартиры, комнаты, автобуса; вглубь космоса, атома; вглубь себя, сознания, души, сердца.

Быстрым шагом двинулся вглубь парка, стараясь реже ступать на снег и порой прыгая с проталины на проталину. [Захар Прилепин. Санькя (2006)]

Напротив статуи раскинула ветви молодая тонкая осина, недавно только пересаженная вглубь парка… [Дмитрий Лагутин. Спица // «Дальний Восток», 2019]

Если от Эпсли-хаус двигаться вглубь парка, рано или поздно выйдете к озеру Серпентин и одноименной галерее Серпентин (Serpentine Gallery). [Лондон (2006)]

После самец издал резкий фыркающий лай, оскалился, щёлкнул зубами и вернулся к самке. И они спокойно ушли вглубь леса. [А. Лесняк, Я. К. Бадридзе. Волк в человечьей шкуре, 2016]

Лось уводил стрелка вглубь леса, на сквозной простор заветной поляны [Борис Телков. Морока — морошка… // «Точка зрения», 2012]

Уходящая далеко вглубь леса дорога делит изображение на две части, символика которых вполне очевидна... [Т. Акимова. Музей истории искусства. Вена (2012)]

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .