2

Нужно ли ставить запятую после слова "плюс" в этом предложении?

Китай продолжает вводить локдауны из-за COVID-19, провоцируя ипотечный кризис; плюс с апреля 2022 идёт не связанный с этим банковский кризис.

2 ответа 2

2

Вот что имеется в словаре Ефремовой:
плюс
3. Наречие. Прибавляя, добавляя что-либо.

В этом предложении теоретически вместо точки с запятой можно поставить точку. Можно, кстати, и дальше развивать плюсовые рассуждения:
Китай продолжает вводить локдауны из-за COVID-19, провоцируя ипотечный кризис. Плюс с апреля 2022 идёт не связанный с этим банковский кризис. Плюс с мая...

Слово "плюс", имеющее в этом контексте значение в добавление, в дополнение, вдобавок, не обособляется.

С одной стороны, понятно, что родители хотят увидеться с друзьями и не могут оставить ребенка, с другой ― вечером люди все-таки выпивают, все громче, чем днем, плюс с детьми сложно задержаться в баре надолго. [Место ли детям в барах? Отвечают рестораторы (03.2018) // Афиша Daily, 2018]

8
  • Наречие может являться союзом? Можете прокомментировать old-punctum.ru/punctum.php?sid=1460 А также высказать мнение об этом ресурсе, в том числе о его сомнительном названии. Также интересно: при наличии "плюс" мы имеем сочинительную или бессоюзную связь?
    – Sharon
    12 сен 2022 в 6:53
  • Здесь указан источник: punktuaciya.academic.ru/493/плюс
    – oleedd
    12 сен 2022 в 15:48
  • Они пишут: по материалам сайта Грамота.ру, где эти материалы? А у Академика откуда сведения, у них есть ссылки на официальные правила, на грамматику, можно им доверять? Я смотрю, у них много разных тем, такие вот крутые специалисты. К РАН имеют отношение? В грамматике это точно не СПП. У них такие правила: Я его пригласил, ПОЧЕМУ он и пришел (СПП). Я его пригласил, И поэтому он пришел (ССП). Я его пригласил, поэтому он и пришел (БСП).
    – Sharon
    12 сен 2022 в 17:38
  • Наречие - это союзный аналог, а не союз, а союз он только в школьной практике. Поэтому мне интересно мнение Грамоты.ру, они хотя бы с РАН связаны.
    – Sharon
    12 сен 2022 в 17:45
  • Это не совсем по материалам, это и есть материалы. Насколько помню, они издавались, иначе бы не был бы указан год. где эти материалы? — хороший вопрос, на Грамоте ссылки меняют и статьи удаляют (наверно, из соображений о нужности). Два плюс два — здесь точно союз, у них похожий пример. На Академике информация из словарей и т.п. (поэтому им можно доверять), вот весь список: academic.ru, ничего своего у них нет, к РАН отношения нет, если есть, то это указывают.
    – oleedd
    13 сен 2022 в 7:16
1

‟Плюс” в этом предложении это присоединительный союз, как ‟к тому же”, поэтому перед ним ставится запятая. После ‟плюс” не ставится запятая, так как она не ставится после присоединительных союзов.

15
  • Дайте ссылку на источник (почему присоединительный союз). Кстати, там точка с запятой стоит. И это какой вид сложного предложения?
    – Sharon
    11 сен 2022 в 14:45
  • old-punctum.ru/punctum.php?sid=1460 11 сен 2022 в 14:53
  • Если союз присоединительный, то это, внезапно, предложение с сложносочинённой связью. 11 сен 2022 в 14:55
  • Приложение сложное, там при любом союзе будет стоять запятая, а также в БСП без союза. А точку с запятой можно поставить? Интересно, почему в толковом словаре не указано значение присоединительного союза?
    – Sharon
    11 сен 2022 в 15:06
  • Например, если есть союз ‟но”, то точку с запятой ставят, когда пауза больше, чем стандартная при такой связи, — а тут почему? Возможно, можно поставить по такой же причине, но смысл её обозначать в какой-то такой новостной статье? Нет, я не вижу причин ставить точку с запятой. 11 сен 2022 в 15:10

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .