1

"Все были счастливы в этот, по-осеннему теплый, солнечный день".

Можно ли считать "по-осеннему теплый" вставной конструкцией? Или после слова "теплый" запятая не нужна? Объясните, пожалуйста.

1
  • Лучше вообще без запятых. Первая точно ни к чему. Commented 11 сен 2022 в 6:52

2 ответа 2

1

Правильно: Все были счастливы в этот по-осеннему теплый, солнечный день.

Пояснение

1. Определения "по-осеннему теплый" и "солнечный" сближены по значению (общее приятное впечатление от тепла и света), поэтому это однородные определения, между ними ставится запятая.

2. Можно ли обособить определение "по-осеннему теплый"? Указательное местоимение "этот" относится к обоим однородным определениям, поэтому обособить "по-осеннему теплый" нельзя.

ДОПОЛНЕНИЕ (по комментариям)

Следует особо подчеркнуть, что обособление определения после указательного местоимения "этот" невозможно для трех определений, потому что местоимение "этот" должно относиться к обоим определениям.

Но обособление в принципе возможно при наличии только двух определений: Все были счастливы в этот, по-осеннему теплый, день.

Сравнить у Розенталя (п. 4): Хотелось отличиться перед этим, дорогим для меня, человеком (М. Г.).

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=118#pp118

0

Если есть однородные определения, одно из которых является указательным местоимением, как ‟это”, то между ними не ставится запятая. Запятая может ставится только тогда, когда однородное определение относится к указательному местоимению как пояснение или уточнение, но здесь не тот случай. Пример из Розенталя:

Эти недавно опубликованные стихи были написаны много времени назад (Газ.);

Ссылка на Розенталя, пункт номер 4.

Правильная пунктуация: Все были счастливы в этот по-осеннему теплый, солнечный день.

9
  • А можно написать: Все были счастливы в этот, по-осеннему теплый, день. Сравнить: Хотелось отличиться перед этим, дорогим для меня, человеком . Я это к тому говорю, что у нас ТРИ определения, поэтому обособить нельзя. А если ДВА определения, то в принципе можно.
    – Sharon
    Commented 11 сен 2022 в 15:21
  • Нет, потому что ‟по-осеннему тёплый” не может иметь статус пояснения. Пояснение это когда мы делаем некое отступление, которое, как понимаем по ходу произношения, необходимо слушающему для понимания смысла. Commented 11 сен 2022 в 15:21
  • Почему не может? Дополнительна информация, уточнение, да что угодно.
    – Sharon
    Commented 11 сен 2022 в 15:22
  • Тёплый, приятный, солнечный это ряд определений, создающих общее впечатление. Одно из таких определений не может быть пояснением. Commented 11 сен 2022 в 15:24
  • Я говорю про два определения: в этот, по-осеннему теплый, день.
    – Sharon
    Commented 11 сен 2022 в 15:25

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .