3

Обычное сочетание выглядит так: за всеми нами.

Но "за нами за всеми" тоже иногда встречается, например: Однажды за нами за всеми придут. Но кто это будет – зависит только от нас.

Есть ли у этого сочетания дополнительный смысл и можно ли его считать нормативным?

3
  • 1
    Могу сказать, что такое встречается в народной речи — фразы такого типа: на горе на высокой.
    – oleedd
    25 авг 2022 в 9:51
  • 1
    Ещё могу сказать, что повторение предлога здесь усиливает тревогу.
    – oleedd
    25 авг 2022 в 10:07
  • 2
    Прикольный вопрос, поставлю лайк, буду первым.
    – oleedd
    25 авг 2022 в 10:08

1 ответ 1

2

Нормативным явно считать нельзя. С этим трудно поспорить. Но разговорным — вполне.

Повторение предлога здесь усиливает смысл.

Не раз сталкивался с подобными фразами. В основном такое встречал в народных песнях.

Здесь "за всеми нами" почему-то не сильно подходит. Лучше — "за нами всеми". Наверно, "всеми" надо подчеркнуть за счёт такой позиции.

7
  • 1
    В общем похоже на правду, повтор всегда выглядит как усиление и подчеркивание. Но я думала, что это устойчивое выражение (библейское, может быть) или из фразеологического словаря. А то вот напишите так, а вас поправят. Хотелось бы в ответ ссылку какую предъявить.
    – Sharon
    25 авг 2022 в 12:01
  • 1
    Со ссылкой глухо.
    – oleedd
    25 авг 2022 в 12:07
  • 1
    Нашёл такой пример: znanija.com/task/13160641
    – oleedd
    25 авг 2022 в 12:11
  • 1
    Не открывается ссылка
    – Sharon
    25 авг 2022 в 17:19
  • 1
    Вот Google-копия: webcache.googleusercontent.com/…
    – oleedd
    25 авг 2022 в 17:22

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.