3

Непонятен смысл, вкладываемый в понятное слово душный. Можете пояснить, что это определение значит в контексте данной цитаты? Есть ли ему синоним?

Заявления «коллективного Запада» о международной изоляции России с каждым днем становятся всё смешнее... За последние полгода мы прочитали много поразительных, одинаковых, нелогичных и откровенно душных заявлений.

3 ответа 3

3

Из комментария: Совместить душное со смешным может щекотка...

Вот полный абзац из статьи.

Заявления «коллективного Запада» о международной изоляции России с каждым днем становятся все смешнее, но есть одно «но». Сначала это был просто популизм и казался не самой удачной шуткой — иногда даже смешной, — но постепенно он превратился в дешевую капеллу. За последние полгода мы прочитали много поразительных, одинаковых, нелогичных и откровенно душных заявлений.

Здесь слово "смешной" имеет второе или третье значение (это видно по контексту):
вызывающий насмешку, ироническое отношение своей нелепостью, несообразностью и т. п.;
такой, который нельзя воспринимать серьёзно.

Вкупе с особенным значением слова "душный" (синонимы: тягостный, гнетущий, неприятный, тяготящий, давящий) такое совмещение, думаю, вполне адекватно.

Дополнение

В комментариях я уже указала подходящие по смыслу примеры: душные времена, душные проблемы.
Подходящее значение для слова "душный" имеется и в ТС Ефремовой:
2) перен. Оказывающий тяжелое моральное воздействие на человеческую личность; гнетущий.

Вот еще из Нацкорпуса:
Чтение ― душное донельзя. Сплошь документы ― как есть, сырьем;
Согласитесь, когда монашка вот так запросто средь бела дня приставляет вам к носу тяжелый, пахнущий смертью ствол, то всякого может хватить ледяная оторопь и душное недоумение;
Помню, Белкин сочинял что-то в прозе, реалистическое и душное, и мне даже сейчас помнится рассказ о том, как мать послала малолетнего сына стоять в очереди за постным маслом;
...изобразить так: вначале шли широкие спирали сюжета, потом они сужались, как бы убыстряясь, создавая душное предощущение несчастья...

2
  • 1
    Спасибо за мнение (и с ним соглашусь), но далее... придётся повториться: в цитате речь о заявлениях, чтобы они собой не представляли. И лишь в сочетании душные заявления я увидел смысловую пробоину или несостыковку, допущенную автором. /// P.S. За увековечивание коммента в ответе не знаю как и благодарить.
    – shampar
    23 авг 2022 в 18:07
  • Я расширила свой ответ: добавила ссылку и примеры. Мне кажется, что нет никакой несостыковки: душные заявления = неприятные заявления. P. S. после P. S. Не знаю, как реагировать... Разве я сделала что-то предосудительное, использовав кусочек вашего комментария? 23 авг 2022 в 18:56
2

Душный человек, душнила – сленговое определение неприятного, скучного, мелочного и нудного человека. (memepedia.ru)

Поэтому, полагаю, возможно прочитать приведенную вами цитату так:

За последние полгода мы прочитали много поразительных, одинаковых, нелогичных и откровенно неприятных, скучных, мелочных и нудных заявлений.

2
  • 2
    Разговор с душным человеком, допустим, может быть душным, но заявления-то «от Запада» как? Они не требуют участия в диалоге: не читай и не слушай.
    – shampar
    20 авг 2022 в 11:07
  • Я согласен с вашей оценкой. На мой взгляд это стилистический вопрос. Политические заявления не могут быть «душными», по-моему так же как и «смешными». Однако язык пропаганды подразумевает максимальное эмоциональное вовлечение читателя. 31 дек 2022 в 22:00
2

Словарь Ефремовой:
2. перен. Оказывающий тяжёлое моральное воздействие на человеческую личность; гнетущий.

Словарь Кузнецова:
4) Давящий, гнетущий.
Душная атмосфера яростных споров.
Душная обстановка казарменной жизни.

Стоит заметить, что в более старых словарях этого значения нет.

Мне сразу был ясен смысл — те, которые душат (морально). Но в словарях так не напишут.

3
  • 2
    Да, похоже. В поддержку: 1. Сравнивать все-таки нельзя: то были совершенно выморочные, бесперспективные, душные времена. [М. С. Харитонов. Стенография конца века. Из дневниковых записей (2008)] 2. В эти минуты он ― самый обыкновенный житель земли, которому незачем было вчера расстраивать отца из-за каких-то стихов, которому надо решать насущные проблемы, такие же душные, как эти минуты под безжалостным солнцем. [Ю. И. Лунин. Три века русской поэзии // «Волга», 2016] 21 авг 2022 в 22:28
  • 1
    Предваряя оценку заявлений, автор огульно называет их смешными. Совместить душное со смешным может щекотка, но никак не текст, убрать с глаз который можно в любую минуту.
    – shampar
    22 авг 2022 в 9:35
  • 1
    @shampar Не, оно нормально сочетается по смыслу, да, есть контраст. Вполне можно угрожать, тогда как эти угрозы могут казаться кому-то смешными. Слово "откровенно" (не скрыто) подсказывает, что здесь это значение. Этот текст точно не для сленга.
    – oleedd
    22 авг 2022 в 11:14

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .