4

Каким правилом можно объяснить пунктуацию в следующем предложении?

Либо мы идём на горки и я покупаю тебе мороженое, либо ты сидишь дома и ничего не делаешь.

С одной стороны, первая часть сложного предложения кажется неделимым целым, между которым интуитивно запятая не ставится, с другой — сложно найти правило, в котором чётко сказано, что в таких случаях знак перед "и" не нужен.

Спасибо за ответ!

3 ответа 3

3

Думаю, что запятую надо поставить:

Либо мы идём на гОрки, и я покупаю тебе мороженое, либо ты сидишь дома и ничего не делаешь.

Пояснение

1. Это предложение можно рассматривать как сложное синтаксическое целое, а в этом случае учитываем следующее: http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=136#pp136

§ 132. В сложных синтаксических конструкциях, распадающихся на крупные логико-синтаксические блоки, которые сами по себе являются сложными предложениями или в которых один из блоков оказывается сложным предложением, на стыке блоков ставятся знаки препинания, указывающие на взаимоотношения блоков, при сохранении внутренних знаков, поставленных на своем собственном синтаксическом основании.

1. Рассмотрим отдельно ССП: Мы идём на горки, и я покупаю тебе мороженое. Здесь нет общих элементов (сочинительный союз ЛИБО таким элементом быть не может). Поэтому запятая ставится.

2. Интонационно здесь возможно произношение как с паузой, так и без паузы, во втором случае запятая будет грамматической.

3. Пример:

Либо она именно вчера по каким-то причинам должна была встать очень рано, либо ты прав, и она ложилась днем отдыхать, поставив будильник на половину шестого. [Александра Маринина. Светлый лик смерти (1996)]

2

Думаю, что запятую ставить не нужно.

У Розенталя имеется запрет лишь на противительные союзы. Это как бы намекает на то, что у других союзов есть потенциал для объединения. Не будь это так, Розенталь запретил бы все союзы, а не лишь один тип. Либо — это разделительный союз.
http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=133
Не стал бы делать ударение на слове "горки" и паузу.

Здесь явно ощущается объединение:
Либо {мы идём на горки и я покупаю тебе морОженое}, либо ты сидишь дома и ничего не дЕлаешь.
Дополнительная запятая разбивает первую ситуацию. А нам нужно показать, что их две, а не три.

0
1

Комментарий к ответу oleedd

1. Ощущение — это не обоснование. В примере из Нацкорпуса с распространенным предложением тоже не будете ставить запятую, там у вас какое ощущение? И везде самодеятельность и индивидуальные решения, а здесь нужны стандартные грамматические модели.

2. Вы не понимаете смысла общего элемента – это должно быть знаменательное, а не служебное слово.

Союзы (не союзные аналоги) как раз используются для построения грамматических моделей, а в ПАС указано, что внутренние конструкции в сложном синтаксическом целом оформляются по своим правилам.

1. У вас есть ссылка на подобные конструкции или примеры из Нацкорпуса, которые иначе описывали бы данную ситуацию? Например, союз ЛИБО как общий элемент. И не надо изучать грамматику по Розенталю (это справочник по правописанию).

2. Интонация дополняет грамматику, а вы ее ставите на передовую позицию. Это неверно и дискредитирует сам принцип.

3
  • Комментарии не предназначены для расширенной дискуссии; разговор перемещён в чат.
    – Марк Из
    24 авг 2022 в 7:51
  • Да всё я хочу. Какое значение не заметил? Не надо таких образных, художественных обвинений, они беспочвенны.
    – oleedd
    24 авг 2022 в 7:56
  • 1
    oleedd, у меня времени не очень много, а ведь я вам все уже рассказала о том, какие глаголы можно использовать, если предмет находится вдалеке, а мы его слышим или видим. И на форуме вам говорили то же самое, примеры из словаря приводили. Но убедить вас все равно не могли. Что ж повторяться. Вот о стихах я бы поговорила, да не знаю где. Есть ли такие форумы?
    – Sharon
    24 авг 2022 в 8:02

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .