1

Всю жизнь жила с мыслью, что такое слово существует. Видела уже одно обсуждение на эту тему, но не тут, и к единому мнению люди не пришли, хотя большая часть утверждает, что это всего лишь опечатка. Но, как по мне, это слово – синоним слова "выборочно".
Пример использования: "Его ответы были избрачны".

2 ответа 2

2

Официально слова "избрачно" нет — ни в одном словаре, даже в словаре русских народных говоров (стр. 95). А неофициально — гуляет по разным сайтам ("избрачно").

Никакой дискуссии я не нашла (только неправильное использование этого слова в "Большом вопросе"), а обнаружила лишь опечатки и явную малограмотность.
Например (как есть):
Стразы приклеины не по всему рисунку,а избрачно, поэтому смотрится...
Та вообще никого не любит кроме себя любимой это из собак, а людей любит очень избрачно...
Очень избрачно нравиться. Всё таки прикольно бывает...
Избрачно верить в бессмертные силы..
Избрачно-семейных отношений...

Думаю, что это или описка, или попытка скомбинировать несколько слов: выборочно (от выбирать), избирательно и избранный (от избрать).

2
  1. Слов "избрачный" (сочетание РА) и изборочный (сочетание ОРО) нет в современных словарях, хотя в ненормированных текстах они встречаются довольно часто.

Потребность в этих словах есть, так как слово "выборочный" их не заменяет. Избрать — это не выбрать, значение приставок разное. Приставка ИЗ относится к выбору из заданной темы, которая в данный момент рассматривается, а приставка ВЫ имеет более общее значение.

1. Поэтому я бы не стала называть использование этих слов малограмотным, это просто ненормированная речь — ведь нужное значение пользователи определяют верно. Но фонетика слов изборочный/избрачный не слишком удачная, да и словообразование выглядит некорректно.

ВЫБОРОЧНЫЙ. Не сплошной, частичный. В-ая проверка. В-ая пахота. В-ая рубка леса.

1. Самое близкое по значению нормированное слово — это "избирательный", например: избирательный (изборочный) подход.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ, 1. Относящийся к выборам представителей и должностных лиц путём голосования. И-ое право. И-ая кампания. И. участок. И. бюллетень. 2. Основанный на свойстве производить отбор. И-ая память. И-ое действие ядов и лекарственных веществ.

1. Попробуем сравнить варианты «избрачный» и «изборочный». Слово «избрачный», вероятно, соотнесено с глаголом «избрать», но такое словообразование нехарактерно для языка, поэтому оно выглядит совсем просторечным. В то же время «изборочный» встречается в текстах книжного, а не только разговорного стиля (оно, скорее всего, просто копирует слово «выборочный»).

Видимо, поэтому эти слова не нормируются словарями. Соответственно, лучше их не использовать, а заменить словом «избирательный».

Нормированными являются следующие варианты с корректным словообразованием, которые к тому же хорошо воспринимаются на слух: выбрать – выбор – выбор/очн/ый, избрать – избирать – избир/ательн/ый.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .