4

Необходимо ли во всех предложениях ставить запятые перед союзом "и" в этом тексте?

"Он прикоснулся к шкатулке, раздался тихий щелчок и крышка медленно начала подниматься. Послышался механический звук и появились стрелки часов на деревянном циферблате. Они начали вращаться и каждая в разную сторону".

1
  • 1
    Всегда было интересно, почему, если речь идет об одном человеке и об одной ситуации, необходимо все равно ставить запятую. Например: Прозвучал тихо голос за его спиной и он обернулся. По смыслу понятно, что речь идет лишь об одном человеке. Голос прозвучал за его спиной и он же обернулся. Если запятая не будет стоять, то от этого не будет потерян смысл предложения.
    – Marusya
    Commented 11 авг 2022 в 13:12

2 ответа 2

4

(1) Он прикоснулся к шкатулке, раздался тихий щелчок, и крышка медленно начала подниматься. (2) Послышался механический звук, и появились стрелки часов на деревянном циферблате. (3) Они начали вращаться, и каждая в разную сторону.

Пояснение

Запятые ставятся перед союзом И во всех случаях.

В предложении (1) три основы, бессоюзная и союзная сочинительная связь. Союз И не считается замыкающим, как при однородных членах.

В предложении (2) две основы, связь сочинительная союзная (это ССП), запятая ставится.

В предложении (3) вторую часть можно считать присоединительной конструкцией, по структуре это неполное предложение: и каждая из стрелок вращалась в разную сторону. Союз И — присоединительный.

Пример из Розенталя: Мне с трудом удалось достать этот справочник, и то на время.

§ 24. Присоединительные конструкции

6
  • 1
    Что-то мне режет слух "в разную сторону", или это нормально? Commented 9 авг 2022 в 10:28
  • 1
    Можно исправить: причем в разные стороны, и каждая в свою сторону. Так будет правильнее, но почему-то менее художественно. Или мне это кажется?
    – Sharon
    Commented 9 авг 2022 в 11:30
  • 3
    ОТВЕТ НА КОММЕНТАРИЙ. Если коротко, то так. Пунктуация основана на трех принципах – семантическом, структурно-грамматическом и интонационном. Они связаны между собой, как связаны содержание (первый принцип) и форма (второй и третий принцип). Автору нужно выразить определенное содержание, и для этого он подбирает форму (грамматику и структуру). Здесь описаны ДВЕ СИТУАЦИИ, субъекты действия и сами действия разные – поэтому это ССП, состоящее из двух простых предложений. Естественно, между ними ставится запятая, а пауза в речи чётко обозначена.
    – Sharon
    Commented 11 авг 2022 в 13:13
  • 1
    Кстати, структура первой части выглядит неестественно (требуется редактирование, причем по контексту).
    – Sharon
    Commented 11 авг 2022 в 13:13
  • 2
    Разве бывает интересно и сложно? Лучше, когда интересно и просто, а у меня так не получилось. Может, еще кто ответит. Вариант редактирования: Чей-то голос тихо прозвучал за его спиной, и он обернулся.
    – Sharon
    Commented 11 авг 2022 в 13:38
2

В предложении: ‟Он прикоснулся к шкатулке — раздался тихий щелчок и крышка медленно начала подниматься” — ставится тире, где я поставил, так как тут бессоюзные следственные отношения. Ссылка на бессоюзные следственные отношения в справочнике Розенталя.
Второе предложение — ‟Послышался механический звук, и появились стрелки часов на деревянном циферблате” — обычное сложносочиненное без причин убрать запятую.
Третье предложение — ‟Они начали вращаться, и каждая в разную сторону” — тут предложение: ‟каждая в разную сторону” — неполное от ‟каждая вращалась в разную сторону” (с подлежащим ‟каждая” и пропущенным сказуемым в неполном), а следовательно, это сложносочинённая связь без причин убрать запятую.

7
  • В первом предложении стоит запятая вместо тире, так как по ощущениям предполагается спокойное и неспешное повествование, одно действие за другим. Про остальные предложения очень интересно написали, мне тоже не хотелось там ставить запятые. В предыдущем сообщении Sharon ответила по-другому.
    – Marusya
    Commented 13 авг 2022 в 14:35
  • rus.stackexchange.com/questions/467351/…
    – Marusya
    Commented 13 авг 2022 в 14:42
  • Ссылка с вашим ответом к одному из моих прошлых вопросов...
    – Marusya
    Commented 13 авг 2022 в 14:43
  • @Marusya, Вы пишете: "...мне тоже не хотелось там ставить запятые". Так ведь не только Sharon, но и Jim Korbett их ставят. Commented 13 авг 2022 в 15:06
  • 2
    @Marusya Jim Korbett пишет: "...без причин убрать запятую". И в самих предложениях она стоит. А вообще, вы знаете... Когда я прочитал ваш вопрос и эти предложения, у меня закралась мысль, что, несмотря на то что в них нет общих частей, которые позволяют не ставить запятую перед и, они выглядят однородными и ее (запятую) действительно ставить не хочется (кроме третьего), вопреки правилам. Далеко не всё прописано, и, может быть, в будущем... короче... вот... Commented 13 авг 2022 в 15:48

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .