2

Все знают, что в присутствии человека говорить о нём в третьем лице некрасиво. Но я всегда считал, что в ответ на то, что его называет другой человек, ты можешь уже сказать про него "он" или "она", чтобы не повторять как попугай то же имя. Прав я или нет?

Возьмём пример:

— Ой, почему Лёня весь в крови?!
— Да он вовсе не в крови, тётя Галь, это он шелковицы наелся!

7
  • А что не так? Если ты говоришь о каком -то человеке, неважно, рядом с тобой он или нет, только в третьем лице можно сказать. Никак не иначе. А красиво- не красиво — вопрос этики, а не русского языка.
    – Серж
    7 авг в 15:25
  • Нет, Сержик, это языковой вопрос. Не третьим лицом называют присутствующего, а только по имени. Третье лицо - просторечие. 7 авг в 15:29
  • Ну хорошо, Галин, так как в моём примере надо ответить? Неужели заменить "его" на "Лёню" в обоих случаях непременно? 7 авг в 15:51
  • Избегая повторов имени, зачем повторять местоимение? Первое — явно лишнее.
    – shampar
    7 авг в 19:47
  • @shampar: не согласен с вами. Первое местоимение придаёт выразительности фразе! 8 авг в 4:39

2 ответа 2

2
  1. Я бы записала диалог так:

— Ой, почему Лёня весь в крови?!

— Да вовсе не в крови, тётя Галь, просто шелковицы наелся!

1. То есть здесь использован самый простой способ, а именно пропуск местоимения "он" (об этом уже говорилось в комментариях).

2. Этикет в данном случае предельно строг: нельзя говорит "он" в присутствии лица, при этом неважно, что имя уже было названо.

Вот мнение филолога:

Но сегодня мне кажется, что проблемы современной речевой культуры связаны и с другим моментом общения — тем, что называется фактор третьего лица.

Действие этого фактора проявляется в том, что общающиеся (в первую очередь это относится к устной речи, то есть к говорящим) должны принимать во внимание того/тех, кто непосредственно в общении не участвует, но присутствует при этом — находится в одном пространстве.

Этот учёт присутствующих заметнее всего, когда они выступают героями высказываний. В этих случаях о них нельзя говорить ОНИ (ОН, ОНА). Это невежливо. Надо называть человека по имени или имени-отчеству, обозначить его по отношению к вам — мой сосед, моя жена, мой сын; или по его роли в данной ситуации — наш гость, мой научный руководитель…

Если же содержание речи третьих лиц не касается, то их присутствие всё равно учитывается.

1. Таким образом, в каждой ситуации надо искать какое-то решение, например:

Да вовсе не в крови, тётя Галь, просто наш любитель экзотики шелковицы наелся!

Или что-то в этом роде, если хотите красиво и интересно выразить свою мысль.

9
  • Спасибо, Sharon! Жалко, если действительно ничего не остаётся, как избегать называть человека в таких случаях, не нравится мне это. 10 авг в 12:59
  • Можно сказать: Да вовсе не в крови, тётя Галь, просто Ленька шелковицы наелся! Всё не чистый повтор, слух не так напрягает. Лишь бы имена рядом не стояли и часто не повторялись. А вот "он" говорить нельзя.
    – Sharon
    10 авг в 13:15
  • Также отмечено, что особо строгие требования предъявляются, если лицо участвует в беседе (тогда местоимение "он" особенно заметно). В противном случае отклонения от правила вроде бы допускаются, но нормированными они все равно не будут.
    – Sharon
    10 авг в 14:21
  • 1
    @Артём Луговой А сейчас я увидела сообщение, вероятно, система отслеживает новую активность. Я тоже вчера еще подумала о вашей теме. Если Леня совсем рядом, почему не спрашивают у него (Леня, ты почему весь в крови). И если Леня не знает, что испачкался, и плечами пожимает, то его как бы и нет, за него отвечают друзья. И даже если ответил (не знаю), то нужно его тоже видеть со СТОРОНЫ, чтобы догадаться о причине (тогда он опять условно отсутствует). Мы интуитивно чувствуем ситуацию и выбираем подходящий вариант, поэтому не стоит полностью доверять правилам, где на все случаи одно решение.
    – Sharon
    вчера
  • 1
    Да не новая активность! Я же говорю, собачку поставил с вашим именем, но её не видно просто. Сейчас тоже поставил, хотя можно было в качестве эксперимента не ставить. Последняя фраза просто золотая у вас, полностью поддерживаю! вчера
1

Мне кажется, слова в диалоге во многом зависят от персонажей и самой ситуации. Если в вашем диалоге по сюжету отвечает ребенок или друг, родственник, то слово "он" вместо имени воспринимается гармонично. Если, наоборот, произносить все время имя, будет выглядеть официально и немного странно. Можно представить ситуацию: Леня стоит, молчит и не знает, что ответить. Его друг, посмелее, быстро пытается объяснить в чем дело. И потом, например, говорит: "Правда же, Леня? Ну скажи, ведь так?". Леня, соглашаясь, качает головой и улыбается.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.