2

Если опустить местоимение что в этом предложении:

В комитете сказали, что можно, но только под вашей ответственностью.

То запятая сохранится? Или так не стоит делать?

В комитете сказали, можно, но только под вашей ответственностью.

А можно поставить тире?

В комитете сказали — можно, но только под вашей ответственностью.

2 ответа 2

2

Когда передаётся косвенная речь с союзом ‟что”, то это обычное сложноподчинённое с изъяснительной связью главного и придаточного. Предложение: ‟В комитете сказали, что можно, но только под вашей ответственностью” — обычное изъяснительное сложноподчинённое. Если убрать союз ‟что”, то это будет уже бессоюзная связь с соответствующей предупредительной интонацией, которая возникла, когда убрали союз.Пунктуация будет такая же, как и при прямой речи, но только без кавычек и большой буквы. При прямой речи ставится двоеточие не просто так, а оно обозначает эту предупредительную интонацию при двоеточии — ‟В комитете сказали: ‟Можно, но только под ответственностью Виктора”. Точно такая же интонация, обозначаемая двоеточием, будет при косвенной речи при отсутствии союза и вообще в любом предложении с изъяснительной связью, если убрать союз.

Вот несколько примеров из Розенталя:

Люди знали: где-то, очень далеко от них, идёт война (Аж).
Я понимаю: вам трудно сейчас сказать о целях, которые преследует литература (М. Г.).
Фёдор понял: речь шла о связи (Фурм.).
Евреинов так хорошо доказывал мне: университеты нуждаются именно в таких парнях, каков я (М. Г.).
Я тебе определённо скажу: у тебя есть талант (Ф.).

Не совсем понял вопрос сразу, потому что быстро писал ответы. Я сейчас вижу, что речь идёт о каком-то таком бытовом диалоге, где нет никакой предупредительной интонации. Я бы сказал, что в такой ситуации нужна запятая, просто чтобы обозначить границу предложения, потому что каких-то пауз здесь вообще нет.

3

Правильно: В комитете сказали — можно, но только под вашей ответственностью.

Комментарий

1. Опускать союз — это не совсем корректное выражение, хотя условно им пользуются.

2. Если нет союза, то мы имеем другую синтаксическую конструкцию: бессоюзное сложное предложение (БСП) или вводное предложение.

3. В неполном предложении подходит только БСП, тогда нужно ставить тире как более сильный знак (для обозначения паузы).

4. В полном предложение запятая возможна, например: В комитете сказали, такой документ использовать можно, но только под вашей ответственностью.

В этом случае предложение "в комитете сказали" приравнивается к вводному предложению.

Примечание. Возможный вариант (по контексту): под вашу ответственность

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .