1

Ведь(,) если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?

Запятая после "ведь" — авторская пунктуация В. В. Маяковского?

6
  • Очень долго искал этот вопрос и всё-таки нашел: rus.stackexchange.com/questions/468391 Там это обсуждали.
    – oleedd
    Commented 26 июл 2022 в 20:18
  • Ага! Спасибо! Надо вникнуть! У вас там очень высокий уровень обсуждения. Почему мне такой вопрос пришёл в голову? Да у Риммы Михайловой прочитала комментарий: "Но ведь если мы идем рядом с морем (вдоль набережной), мы разве не знаем, что морская вода является соленой? (Пресных морей не бывает.)" Commented 26 июл 2022 в 20:31
  • В правилах будто боятся говорить о самом сложном, брать на себя ответственность. Об этом крайне мало сказано. Розенталь лаконично сказал, что не ставится, и перечислил всего лишь три частицы.
    – oleedd
    Commented 26 июл 2022 в 20:35
  • является солёной - не нравится мне это. Если являться, то не каким-то, а кем-то/чем-то. Пример: Шар является синим. Оно же не звучит, без существительного.
    – oleedd
    Commented 26 июл 2022 в 20:46
  • Да, в БТС тоже сказано кем/чем.
    – oleedd
    Commented 26 июл 2022 в 21:01

1 ответ 1

1

Не думаю, что авторская. Маяковский руководствовался тем, что придаточное можно переставить.
Розенталь решил по-другому, наверное, потому, что большинство авторов не ставили запятую из-за отсутствия паузы.
Это две разные точки зрения, заслуживающие уважения.
А вот второе тире мне не нравится. Вводное слово по смыслу примыкает к главному предложению, а тире эту связь разрывает. Хотел паузу подлиннее, чтобы показать раздумье? Для этой цели используется многоточие, хоть оно там и не очень смотрится. Вставочной интонации там нет, а вставка сделана.

5
  • Либо там два интонационных тире подряд, но так никто не делает, потому что от вставки не отличить.
    – oleedd
    Commented 26 июл 2022 в 20:39
  • Кстати, мне удалось зарегистрироваться! Вами предложенный способ сработал вдруг. thx) Commented 26 июл 2022 в 20:46
  • Да, догадался после лайков. Оно на странице профиля показывает. А какой? VPN?
    – oleedd
    Commented 26 июл 2022 в 20:50
  • Да нет. Просто темп-мэйл система приняла. А адреса других сервисов не принимала! Commented 26 июл 2022 в 20:51
  • Странно это всё. Оно должно любой принимать. Ну или хоть сказать, какие запрещены.
    – oleedd
    Commented 26 июл 2022 в 20:52

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .