1

Сначала город, потом улица — как уточнение. Стоит ли ставить запятую?

1

1 ответ 1

2

Обособляются (выделяются запятыми, реже — тире) слова и словосочетания, уточняющие смысл предшествующих слов (уточнение — это переход от более широкого понятия к более узкому). Чаще всего уточняются обстоятельства и определения.
1. Уточняющие обстоятельства места: В Крыму, в Мисхоре, прошлым летом я сделал изумительное открытие (Купр.)...

К уточняющим обстоятельствам относятся названия районов, областей и т. п., обозначающие местонахождение поселков, деревень и т. д., а также указания в адресах...

В зависимости от смысла одни и те же слова могут рассматриваться или не рассматриваться как уточняющее обстоятельство. Ср.:
Далеко в лесу раздавались удары топора (слушатель находится в лесу). — Далеко, в лесу, раздавались удары топора (слушатель находится вне леса)...

Так что без контекста однозначно сказать, нужна запятая или нет, невозможно.

Без запятых:
Я вспомнил их первую совместную выставку в марте 1968 года в Москве на улице Горького в выставочном зале Союза художников. [В. И. Севастьянов. Дневник над облаками (1975)]
Особняк Горького в Москве на улице Качалова и дом его детства в городе Горьком… [Виктор Розов. Удивление перед жизнью (1960-2000)]

С запятыми:
Вечером ― ресторан «Петербургские тайны»; появился такой в Москве, на улице Обуха, за Курским вокзалом, в переулке; позвали на открытие. [А. Б. Гребнев. Дневник (1997)]
Когда я жил в Москве, на улице Мархлевского, Глазков приходил ко мне очень часто, искал обычно партнера по шахматам... [Давид Самойлов. Общий дневник (1977-1989)]

Уточняющие члены предложения

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .