0

Старая женщина извечно носившая одну и ту же одежду: чёрное, сильно заношенное винтажное платье; шёлковый, засаленный чёрный платок; бесформенные туфли в тон к платку и платью - сильно пугала Сергея.

1 ответ 1

2

Нужно обособить причастный оборот:

Старая женщина, извечно носившая одну и ту же одежду: чёрное, сильно заношенное винтажное платье; шёлковый, засаленный чёрный платок; бесформенные туфли в тон к платку и платью, – сильно пугала Сергея.

4
  • 1
    Перед тире не хотите поставить запятую, закрыть оборот? 16 июл 2022 в 6:45
  • 1
    Поставлю, пожалуй, спасибо. Хотелось бы в правилах посмотреть на оформление подобных предложений. Вам попадались такие примеры?
    – Sharon
    16 июл 2022 в 7:47
  • 1
    Именно такие нет. Но у Розенталя: "Если по условиям контекста после однородных членов предложения требуется постановка запятой, то она ставится..." То есть однородные члены с обобщающим словом находятся внутри обособленного оборота. 16 июл 2022 в 7:57
  • 1
    Мне бы хотелось найти пример именно с обобщающим словом и рядом. Меня вообще эта тема интересует, в разных вариантах. Например: "Наряду с иными стихийными бедствиями, как-то: пожар, град, начисто выбивающий хлебные поля, ненастье или, наоборот, великая сушь, есть в деревне еще одно бедствие... (Солоухин) litmir.me/br/?b=69764&p=31 Здесь тире нет, но в правилах Розенталя оно поставлено (пункт 8) old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=103#pp103 Поэтому эта тема мне не до конца понятна.
    – Sharon
    16 июл 2022 в 8:33

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .