1

Как правильно: "он пробовал себя в..." или "пробывал"?

2 ответа 2

3

В современном русском языке используется глагол про́бовать:
1. кого-что. Испытывать, проверять что-либо. Пробовать мотор. Пробовать механизм. Пробовать голос. Пробовать свои силы, возможности. Пробовать себя. Пробовать артиста на какую-либо роль.

Да и на роль Смердякова пробовал себя Василий Васильевич и, чего греха таить, порой настолько талантливо входил в образ, что трудно сказать, роль это или органика. [Л. А. Левицкий. Дневник (1991)]

Вознесенский пробовал себя в качестве чтеца-декламатора, исполнив стихотворение Пастернака «Осень» (в честь присутствующей в зале родственницы классика)... [Юнна Чупринина. Заложник Политехнического // «Общая газета», 1995]

Глагол пробыва́ть считается устаревшим и имеет такое значение:
пробыть где, пребывать, проживать, находиться, жить. Он пробывает теперь в Москве, а лето пробывает в деревне. Он пробыл у меня с месяц. Я, думаю, пробуду в Москве до весны (В. И. Даль. 1863—1866).

А. Ф. Писемский. Люди сороковых годов (1869):

— Но где же ты пробывал все время до острога? — продолжал спрашивать его Вихров.
— Да где, ваше высокоблагородие, пробывал?.. Где день, где ночь!

Правильно: пробовал себя.
Дополнительно: Правильное правописание: “пробовать” или “пробывать”

1

Правильно: он пробовал (= испытывал) себя в...

  1. Из словаря:

ПРОБОВАТЬ, нсв. (св. попробовать). 1. кого-что. Испытывать, проверять что-л. П. мотор. П. механизм. П. голос. П. свои силы, возможности. П. себя. П. артиста на какую-л. роль. 2. что. Есть или пить для пробы, чтобы определить вкус, готовность чего-л. П. салат. П. соус. П. вино. П. на вкус. 3. с инф. Пытаться, стараться что-л. сделать. П. писать стихи. П. работать по ночам. П. починить магнитофон. Несколько раз пробовал бегать по утрам.

  1. При образовании формы прошедшего времени суффикс ТЬ заменяется суффиксом Л: проб/ова/ть — проб/ова/л.

  2. Выбор суффикса ОВА в глаголе "пробовать" определяется наличием чередования на У/Ю при спряжении: проб/ова/ть — проб/у/ю.

Примечание. К чему дается вся остальная информация в первом ответе, я вообще не понимаю.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .