3

Конфигурация забора значится некапитальной и не блокирующей доступ жителей к дому.
Правильно в данном случае написание слов «некапитальный» и «не блокирующий»?

1 ответ 1

1

"Не блокирующей" раздельно, потому что есть зависимое слово "доступ";

"не капитальной" раздельно, потому что "капитальный" - относительное прилагательное.

Конфигурация забора значится не капитальной и не блокирующей доступ жителей к дому.

7
  • Приветствую! Редко вы к нам заглядываете, Галина. Я соскучилась по вашему особенному языку. * * * Имею сомнение: капитальный — это качественное прилагательное. 14 июл в 16:31
  • А через сравнительную степень? Эта стена капитальнее той? О_о 14 июл в 17:11
  • Уф-фуф... Но краткая-то форма есть: И все труды Энгельса как бы не вполне капитальны и в известном смысле представляют собой добавочную ренту... [Михаил Эпштейн. Ленин-Сталин // «Родник», 1989] И антонимы есть. 14 июл в 17:22
  • Привет, привет! Это вопрос сложный, философический. Слово многозначное, но (из словаря Кузнецова): К-ая стена (основная стена здания, сооружения, служащая опорой для покрытия). На качественный признак мало похоже. А вообще это специальный термин, а специальные люди могут его писать по своему понятию в каждом конкретном случае. Например; zemvopros.ru/page_12673.htm Но именно здесь я не исключаю раздельное написание, Многое от текста зависит (какая у них там терминология).
    – Sharon
    14 июл в 17:28
  • Безотносительно к данному предложению, думаю, что капитальный – качеств. прил. Чтобы относиться к этой группе, прилагательному необязательно иметь все признаки и свойства, достаточно одного, а у капитального имеется даже больше: наречие – капитально, существительное – капитальность, степени сравнения – капитальнее, капитальнейший, антонимы – поверхностный, второстепенный, несущественный, ну и краткая форма. // Конечно, есть прилагательные, в разных контекстах относящиеся к разным группам 14 июл в 18:44

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.