1

Правильно ли расставлены запятые в этом предложении?
Стивен Флеминг попал в довольно затруднительную ситуацию — он, как мальчишка, влюбился в невесту собственного сына.

2 ответа 2

2

Я думаю, что в этом предложении "как мальчишка" является сравнительным оборотом, который нуждается в обособлении.
Стивен Флеминг попал в довольно затруднительную ситуацию — он, как мальчишка, влюбился в невесту собственного сына.

Здесь нет ни тесной связи со сказуемым (оборот можно изъять из предложения без потери смысла), ни возможности замены наречием или существительным в творительном падеже, ни каких-либо других причин, заставляющих отказаться от постановки запятых.

Постановка запятой перед союзом КАК
Когда перед союзом «как» не ставится запятая?

Капитану Прохорову все это нравилось, он, как мальчишка, радовался притоку свежих сил, охотно и быстро сходился с неопытными оперативниками, умел жить в обстановке дружеских подначек и вышучивания. [Виль Липатов. И это все о нем (1984)]

Для сравнения (оборот не нуждается в обособлении; = мальчишкой):
Очень интересно оказалось поспорить, и выглядел он как мальчишка лет восемнадцати. [Александр Солженицын. В круге первом, т.1, гл. 1-25 (1968) // «Новый Мир», 1990]

2

Интересное предложение.

С одной стороны, нет причин, чтобы не обособлять этот оборот. С другой — семантика кажется сомнительной, плохо переведенной.

Союз КАК — универсальный союз, он имеет значения не только уподобления, но и приравнивания (тождества) с оттенком причины при обособлении. Кроме того, здесь просматривается обстоятельственное (качественное) значение наречия — по-мальчишески.

Я бы предложила такой перевод:

(1) Стивен Флеминг попал в довольно затруднительную ситуацию — он, СЛОВНО мальчишка, влюбился в невесту собственного сына (замена союза).

(3) Стивен Флеминг попал в довольно затруднительную ситуацию — как мальчИшка он влюбился в невесту собственного сына (инверсия, нет обособления).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.