2

В Москве большой выбор бесплатных курсов по рисованию(,) как для детей, так и для взрослых!

1. Как для детей, так и для взрослых — можно считать это пояснительной конструкцией (каких курсов?)? Если да, то запятая перед "как" нужна?

2. А можно запятую перед "как" не ставить?

5
  • Возможный дубликат вопроса: Обособление оборотов с КАК.., ТАК И...
    – shampar
    11 июл 2022 в 19:25
  • Это чего-то не то.
    – Кет
    11 июл 2022 в 19:30
  • Я хочу понять, является ли предложение из вопроса таким же, как эти (в них есть запятая перед "КАК"): 1. Компания признала права Эфиопии на названия ААА, ВВВ и ССС, как охраняемые товарными знаками, так и нет. 2. RFID-метки используются в браслетах для входа на массовые мероприятия, как корпоративные, так и частные.
    – Кет
    11 июл 2022 в 19:42
  • Кет, я согласен с Вами, что вопрос по ссылке не соответствует Вашему. 11 июл 2022 в 20:14
  • Ага, спасибо... :)
    – Кет
    12 июл 2022 в 3:48

1 ответ 1

2

Нейтральный стиль не хочет запятой:

В Москве большой выбор бесплатных курсов по рисованию как для детей, так и для взрослых!

Авторская пауза, приостановка речи допускают и запятую, и тире:

В Москве большой выбор бесплатных курсов по рисованию, как для детей, так и для взрослых! — В Москве большой выбор бесплатных курсов по рисованию — как для детей, так и для взрослых!

9
  • 1. Если, допустим, абитуриент в какой-нибудь письменной работе напишет с запятой или тире перед "как", это не посчитают за ошибку? Если посчитают, то может он на апелляции сказать, что прекрасно понимал и понимает, что это составной соединительный союз, соединяющий однородные члены, а поэтому запятая не требуется. Но в его случае знак авторский, поэтому снижать балл комиссия не имеет права. Отстоит абитуриент свою позицию? 2. Допустим, это предложение входит в одно из множества информационных сообщений на официальном школьном сайте. В таком случае от запятой лучше воздержаться?
    – Кет
    12 июл 2022 в 3:41
  • Без запятой придраться будет не к чему; тире тоже "красиво", но могут попросить объяснений. Я-то за тире. 12 июл 2022 в 9:06
  • 1. Понятно. Но правильно ли я понимаю, что если поставить запятую или тире (авторские), то конструкция после "как" будет считаться ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ? 2. Зарегистрироваться у меня не получается, поэтому на стрелочку "вверх" нажать не могу.
    – Кет
    12 июл 2022 в 12:58
  • @Кет 1. Думаю, что на апелляции лучше воздержаться от слов "авторское решение". 2. Союз КАК... ТАК И – сопоставительный, и да – он соединяет однородные члены. 3. В предложениях из вопроса и комментариев конструкция с этим союзом скорее не пояснительная, а присоединительная (дополнительная). Перед ней можно поставить даже точку – структура не останется незаконченной, в отличие от тех предложений, на которых основано основное правило о недопустимости запятой перед КАК. 4. На офиц. школьном сайте запятая или тире тоже допустимы – всё зависит от замысла и логических ударений, то есть от автора :)) 12 июл 2022 в 13:58
  • 1
    Большое спасибо, Александр!!!
    – Кет
    12 июл 2022 в 14:15

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .