1

Да, наверное, я возьму обед в контейнере.

Можно ли к слову в контейнере задать вопрос где? (Возьму — где? — в контейнере.)
Если так, то в контейнере — обстоятельство?

1 ответ 1

2

Первое
В контейнере (в чём?) или в контейнере (где?) — нет разницы, какой именно задан вопрос к слову. Это в любом случае существительное в предложном падеже (с предлогом).
Вопрос необходимо было сформулировать так: какой член предложения?

Второе
Разберемся, собственно, с тем, что такое контейнер.
Это может быть и большая стандартная ёмкость для перевозки или хранения, или специальная (обычно небольшая) тара для сбережения продуктов питания (например, бутербродов или другой готовой еды).

Третье
Так как нет контекста, включаем воображение.

Да, наверное, я возьму обед (в чём?) в контейнере. Это дополнение.
Обед ваш находится не в бумаге, не в пакете, а именно (в чём?) — в контейнере.

Да, наверное, я возьму обед (где?) в контейнере. Это обстоятельство.
Обед ваш находится не в холодильнике, не на полке, не в шкафчике, а именно (где?) — в контейнере, в котором их [обедов] предостаточно. Кстати, в этой обстановке можно использовать и вопрос "откуда?". (— Откуда ты его возьмешь? — Я возьму обед из контейнера.)
Такая ситуация похожа на конструкцию хранения пищи в самолетах: небольшие персональные контейнеры (коробочки) с едой содержатся в объемных контейнерах, их вмещающих.

И последнее
В конце предложения ставится точка.

P. S. Шапка вопроса до правки: "Часть речи. Какая?".

2
  • 1
    Римма, я тоже думал над этим вопросом. А может ли быть вариант (ведь контекста нет), когда задаем такой вопрос: обед (какой?) в контейнере? Тогда это будет несогласованное определение. 10 июл 2022 в 15:48
  • 1
    Ну да... Теоретически это возможно. Мое бесконтекстное воображение ограничилось только самыми вероятными примерами. И я, собственно, отвечала на вопрос "Можно ли к словам в контейнере задать вопрос где?" 10 июл 2022 в 16:38

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .