2

"Наш аил расположен в предгорьях на широком плато, куда сбегаются из ущелий шумливые горные речки".

Структура, аналогичная этому предложению: "Я сидел в гостиной, на среднем диване". Тогда в чём разница?

1
  • 2
    Если вам понятен ответ, то вы можете проголосовать за него (стрелочка вверх), а также принять его (галочка). Так на сайте принять благодарить участников, которые отвечают вам. Также можно задать дополнительные вопросы.
    – Sharon
    9 июл 2022 в 7:43

2 ответа 2

3

Как в первом, так и во втором предложении возможны два варианта пунктуации. Всё зависит от того, является ли второе обстоятельство уточнением или нет. А уже от этого (вкладываемого смысла и контекста) будет зависеть интонация – логические ударения и паузы.

Наш аил расположен в предгорьях на широком платО, куда сбегаются из ущелий шумливые горные речки. В этом случае факт расположения аила в предгорьях не основная информация, акцент смещается на широкое плато. Между обстоятельствами нет паузы.

Наш аил расположен в предгОрьях, на широком платО, куда сбегаются из ущелий шумливые горные речки. Здесь главным обстоятельством являются предгорья, а далее идёт уточнение (где именно). Есть пауза.

Я сидел в гостИной, на среднем дивАне. Аналогично предыдущему случаю.

Я сидел в гостиной на среднем дивАне. Главная информация – диван. Или так: Я сидел в гостиной на срЕднем диване.

В зависимости от смысла одни и те же слова могут рассматриваться или не рассматриваться как уточняющее обстоятельство. Ср.:
Впереди на дороге толпились люди (т. е. в передней части дороги). — Впереди, на дороге, толпились люди (т. е. сама дорога находилась впереди);
Далеко в лесу раздавались удары топора (слушатель находится в лесу). — Далеко, в лесу, раздавались удары топора (слушатель находится вне леса)...

Источник: Уточняющие члены предложения (справочник Розенталя).

P. S. Кстати, на сайте ЛИТМИР и не только предложение выглядит так: Наш аил Куркуреу расположен в предгорьях на широком плато, куда сбегаются из многих ущелий шумливые горные речки (Чингиз Айтматов, «Первый учитель»).

4
  • 2
    Спасибо, Александр, за ответ. Часто приходится сталкиваться с этой темой, но и для меня подобранный вами материал оказался очень ИНТЕРЕСНЫМ. Я выделила в нем три момента: 1. Авторский выбор основной и уточняющей информации. 2. Смысловой акцент (прорисовка пространства в тексте). 3. Учебный пример по Розенталю (обычно в авторском тексте прорисовка пространства известна). В таком виде перенесла материал на сайт. Как вы думаете, это соответствует действительности?
    – Sharon
    9 июл 2022 в 6:13
  • 2
    @Sharon Спасибо, Sharon! Думаю, что всё так. И всё соответствует. :) // Где же автор вопроса?.. 9 июл 2022 в 7:23
  • Самое неприятное, что такие спорные предложения часто добавляют в тесты, и ты чувствуешь себя не на экзамене по русскому языку, а на экзамене по выявлению экстрасенсорных способностей. То есть, ты должен не использовать правило, а угадать, какой из двух вариантов написания подразумевал составитель теста. Реально раздражает. Причём выдирают предложения из классики, не оставляя никакого контекста. 10 июл 2022 в 11:57
  • 2
    @ThePracticeOfChaos Да, составители тестов в таких случаях, можно сказать, халатно относятся к своей работе (это не раз здесь обсуждалось). А нашу работу Вы так и не хотите отметить стрелочками и галочками? :) 10 июл 2022 в 12:36
2

1. Вместо вступления

Экстрасенсорные способности – это хорошо сказано! Другими словами, это внутреннее чувство языка. В устной речи – мы все настоящие маги. Пусть даже она не всегда нормативна, но какая яркая и выразительная!

А вот с письмом у нас проблемы. В то же время система русского правописания в своей основе безупречна, ведь ее (по большому счету) 300 лет академики составляли. Но эффективно пользоваться этой системой мало кто умеет – не учат этому в школе.

2. Кто виноват – в этом сложно разобраться, а что делать?

Знаки в тестах можно ставить по слуху, а именно по структуре предложения и расстановке пауз и ударений. Даже если вы никогда не делали этого раньше, попробуйте включить интуицию. Или хотя бы проверьте свой предполагаемый ответ на слух. Просто прочитайте предложение и послушайте, как оно звучит.

Рассмотрим все это на примере.

Пример 1. "Наш аил расположен в предгорьях на широком платО, // куда сбегаются из ущелий шумливые горные рЕчки".

Структура (по смыслу и по объему) явно двухчастная, дробить ее на три фразы не имеет смысла. Также вспомним, что правила допускают оба варианта (уточняющие и неоднородные обстоятельства, это авторский выбор). Поэтому уточнение в сложном предложении обозначать не будем.

Кстати, при обособлении второго обстоятельства возникают и грамматические проблемы: получается, что к "вставочному" обособленном члену мы относим придаточное определительное предложение, что не есть хорошо. Поэтому "обстоятельственная координата" должна быть единой. Так что при должной наблюдательности подсказок для решения достаточно.

Пример 2. Я сидел в гостиной, на среднем диване. Если не обозначить паузой уточнение, то предложение выглядит незаконченным. И еще не вполне логичным. Два обстоятельства как-то плохо объединяются друг с другом, если фраза уже закончена, так что отношения здесь именно уточняющие.

Сравнить:

(1) Я сидел в гостИной, на среднем дивАне. Остальные гости расположились на креслах и стульях. Автор описывает пространство.

(2) Я сидел в гостиной на среднем дивАне, а дамы в креслах расположились напротив. Сложное предложение со значением сопоставления (союз А) также удобнее делить на две части, поэтому уточнение не обозначаем.

3. Вывод

Все это можно представить довольно легко и быстро, и никакие составители тестов не помешают вам сделать правильный выбор. Они-то работают только по правилам, а про интонационно-структурный анализ и не слышали никогда.

Что толку их ругать – у них своя задача (составить трудный тест), а у вас своя. И это как бы поединок между ними и вами. Экзамен есть экзамен, вы отвечаете за то, как освоили русский язык за 11 лет обучения. Просто заучивали правила или думали над их смыслом.

3
  • Sharon, я тоже раньше ставил ударение так: плАто, но переучился (все словари едины в этом вопросе: платО, слово французское). // Пункт 3. выбился из общего строя, или пусть 1. и 2. к нему присоединятся. :) 11 июл 2022 в 9:14
  • Спасибо, Александр за правку. Наш участник, вероятно, уже сдал экзамен и вряд ли еще сюда заглянет, так что рассчитывать на его благодарность не приходится. А вот платО меня расстроило, не нравится мне французский вариант. И еще интересно, кто меня научил говорить неправильно. В отместку я нашла в словаре термин плАта (микросхема, панель). Основа у слова греческого происхождения, plate (англ) – плоский, почему мы должны говорить по-французски?
    – Sharon
    11 июл 2022 в 10:04
  • И дело здесь даже не во французском языке, а в том, что слово так и не вписалось в русскую лексику, осталось иноязычным. А ведь у него вроде бы много родственных слов - платок, платье, платформа, платан и др. Вот и переучивают нас уже полвека. У Аванесова в словаре - (непр!) (1987 год).
    – Sharon
    11 июл 2022 в 15:25

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .