1

Можно не обособлять оборот, правилами допускается? А как лучше?

(1) Туман как огромное море затопил все земные пространства.

(2) Государство как и раньше остается главным регулятором экономических реформ.

3 ответа 3

2

Туман как огромное мОре затопил все земные пространства.
Для такого ударения часть после оборота должна быть короткой. В первом примере длинновато, но с натяжкой ещё можно, хотя читается не очень, а это указывает на проблемы со стилистикой.
Для такой пунктуации "все земные пространства" должно быть без ударения, а оно пафосное, из-за чего ударение просится. Не стоит говорить "все земные пространства", потому что это подразумевает всю планету.
Правка: Туман как огромное мОре всё вокруг затопил.

Частица И формирует сравнительный оборот, из-за неё во втором примере так не получается. Да и часть после оборота слишком длинная. "Как и раньше" требует обособления, оно не годится для первого плана, о котором сказано у Розенталя.

В любом случае ясно, что такая позиция оборота характерна и удобна для обстоятельства образа действия.

12
  • Как и раньше – это сравнительный оборот в роли обстоятельства. Какие проблемы? Разницы нет между предложениями.
    – Sharon
    Commented 22 июл 2022 в 14:27
  • Здесь точно нельзя из-за И и длины части после оборота. Найдите у Розенталя хоть один пример с И. У него про обороты с И отдельно говорится. Эта информация не для первого плана. Здесь точно знаю, иначе бы не стал спорить. Пока не знаю, как обосновать влияние И. Это не просто.
    – oleedd
    Commented 22 июл 2022 в 14:39
  • Здесь все как и прежде. Нет запятой.
    – Sharon
    Commented 22 июл 2022 в 14:41
  • Но здесь сказуемое, а не обстоятельство.
    – oleedd
    Commented 22 июл 2022 в 14:53
  • Ещё один момент. Для такой пунктуации "все земные пространства" должно быть без ударения, а оно пафосное, из-за чего ударение просится. Так что правка нужна ещё из-за этого.
    – oleedd
    Commented 22 июл 2022 в 15:07
1

Комментарий для oleedd

Ну не люблю я ничего добавлять, переставлять и т.д.

Это не мой метод. У меня все просто, так что младший школьник поймет.

(1) Туман как огромное мОре //затопил все земные пространства. ТумАн, как огромное мОре //затопил все земные пространства.

(2) Государство как и рАньше //остается главным регулятором/ экономических реформ. ГосудаАрство, как и рАньше, //остается главным регулятором/ экономических реформ.

Мы видим, что оба предложения имеют по два интонационных варианта (простое предложение и предложение с обособлением).

И вот вариант простого предложения выглядит более художественным и выразительным в первом примере, а во втором примере логическим ударением подчеркнуто «как и прежде». (Я полагаю, что это соответствует основной мысли автора.)

0

Туман, как огромное море, хлынувшее вдруг из ущелий гор, затопил все земные контуры. Г.Федосеев. Мы идём по Восточному Саяну

Туман, как огромное море, затопил все земные пространства. - Обычный сравнительный оборот, сравниваются 2 объекта - туман и море, один объект уподобляется другому (подобно морю). Обособляем.

Государство, как и раньше, остается главным регулятором экономических реформ.

Выражение "как и раньше" по значению и структуре приближено к придаточному сравнительному (ср.: как это было и раньше). Обособляем.

2
  • А что, так и будем – сравнивать и списывать, списывать и сравнивать? Ну чтобы все одинаковым было? Ваша формальная позиция мне предельно ясна, это ваш шаблон-образец. Для ответа на ЕГЭ подходит безусловно. Но не подходит для художественной литературы в целом. Читайте чаще Розенталя (его предисловие) old-rozental.ru/punctuatio.php – может, поймете наконец, о чем он там говорит. Кроме того, вы не пользуетесь струтурно-интонационным анализом, а было бы хорошо, если бы вы освоили этот метод. Иначе мне сложно обсуждать с вами эту тему.
    – Sharon
    Commented 24 июл 2022 в 18:50
  • 2
    Sharon, надо обладать несомненными достоинствами, чтобы позволять себе такой тон (..."может, поймете наконец, о чем он там говорит"). Осторожно, не упадите с уровня вашего самомнения! Commented 28 июл 2022 в 4:19

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .