2

Я настолько одинок, что мне не хватит слова "столь".

Правильно? Если нет, то как правильно написать это предложение?

1 ответ 1

1

Похожий вопрос уже задавали, см. здесь.

В вашем случае кавычки уместны, их функция такова.

1. Слово или выражение употреблено в метаязыковой функции, т. е. для указания именно на это слово или выражение, а не на обозначаемый им предмет или понятие.

В "Нацкорпусе" можно найти множество аналогичных примеров, приведу лишь несколько.

Но тогда зачем подменять русское слово «сведения» иностранным ― «информация»? [Интерпретации и смысл понятия «информация» // «Информационные технологии», 2004]

Теперь оба президента неспешно расставляют акценты, не забывая вновь употреблять слово «успех» как главный результат своего общения. [Екатерина Григорьева. Расстановка акцентов. Владимир Путин поделился впечатлениями о Джордже Буше // «Известия», 2001.06.19]

Одно слово "политика" вызывало у них тошноту. [Даниил Гранин. Зубр (1987)]

Вот за слово "капитализм", которое я не нашёлся сразу заменить "толстосумством", и за слово "шпионить", которое я сгоряча поленился заменить словом "доглядать", ― я и поставил себе две палочки. [Александр Солженицын. В круге первом, т.1, гл. 26-51 (1968) // «Новый Мир», 1990]

Сколько раз в жизни мне приходилось слышать слово "интеллигент" по своему адресу. [М. А. Булгаков. Записки покойника (Театральный роман) (1936-1937)]

1
  • 1
    Вам ясен смысл предложения? Тогда не очень понятна метаязыковая функция выделенного кавычками слова именно в этом предложении. Вообще говоря, обычно слово выделяется курсивом или кавычками во всех случаях (например, у Розенталя: слово нет). Хотелось бы, чтобы вы указали ссылки на Розенталя, ПАС или Грамоту.ру, то есть на существующую практику, а не на теорию письма у Зализняка.
    – Sharon
    5 июл 2022 в 5:30

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .