3

"Концепция данного устройства основана на улавливании храпа, услышав который(,) надетый на руку браслет бьет слабым током спящего".

Здравствуйте, дорогие знатоки Великого и Могучего! Нужна ли запятая, указанная в скобках?

1 ответ 1

4

Правильно без запятой.

Деепричастные конструкции (справочник Розенталя):

Примечание. Одиночное деепричастие или деепричастный оборот не обособляется:
<...>
4) если деепричастие имеет в качестве зависимого слова союзное слово который в составе определительной придаточной части сложноподчиненного предложения (такое деепричастие от придаточной части запятой не отделяется): Перед старыми заводами возникали десятки серьёзных проблем, не решив которые невозможно было перейти к новым методам постройки кораблей (Коч.); Направо была дверь, пройдя которую можно было попасть в коридор, ведущий на сцену; Опубликованы новые произведения молодого писателя, читая которые нетрудно видеть его творческий рост.

Произносительная пауза после который также не даёт оснований для постановки запятой.

10
  • 1
    Стилистика нехороша. И еще интересно: во всех примерах безличные предложения. Это случайно?
    – Sharon
    Commented 4 июл 2022 в 12:42
  • 1
    @Sharon Я заметил безличные. Но возьмите любое личное придаточное -- запятой всё равно не будет. Стилистика как стилистика... Commented 4 июл 2022 в 12:45
  • 1
    Ну, безличные предложения пусть пока останутся под вопросом, хотя тоже странно это. А стилистика вот чем мне не нравится: «который надетый на руку браслет». Совпадение двух определительных и рядом стоящих форм и оборот в препозиции, отдаляющий определяемое существительное. А вот его, кстати, в безличных примерах у Розенталя вообще нет.
    – Sharon
    Commented 4 июл 2022 в 13:09
  • 1
    Ну и что, что нет? В спавочниках вообще много чего нет. Опубликованы новые произведения молодого писателя, читая которые вы непременно откроете для себя... Я, конечно, согласен с вами насчёт "рядом стоящих", но предложение понимается однозначно, да и об этом не спрашивалось. Commented 4 июл 2022 в 13:21
  • 1
    Ну тогда вс в порядке, я зря сомневалась. А оборот вам тоже не мешает? К тому же я говорю и стилистических погрешностях, с грамматикой и запятой все нормально. За грамматику и пунктуацию я поставлю вам плюс.
    – Sharon
    Commented 4 июл 2022 в 13:25

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .