3

Как назвать человека, способного на низкий и аморальный поступок?

1

3 ответа 3

4

Хочу предложить (кроме очевидного слова "подлец" с синонимами) подходящие, как мне кажется, определения к человеку, который способен на низкие, аморальные поступки.

Гнилой человек
Для правления царством потребен не такой, как я, гнилой человек. [П. И. Ковалевский. Петр Великий и его гений (1900-1910)]

Дрянной человек
Когда Миша спросил ее о Филине, она плюнула и сердито загудела: «Не знаю и знать не хочу! Дрянной человек». [Анатолий Рыбаков. Кортик (1946-1948)]

Скверный человек
Не надо прощать таким людям. Он негодный, скверный человек. Не нужен он здесь. [Чингиз Айтматов. Белый пароход (1970)]

3

Очевидно, подходящее слово — подлец (подлый, низкий, бесчестный человек, негодяй), см. здесь. Что касается синонимов, то их достаточно много, — приведу лишь несколько более-менее близких по смыслу и интересных слов.

1. Проходимец — человек, способный на всякие нечестные поступки, мошенник (см. здесь).

2. Негодяй — человек, совершающий подлые (негодные), асоциальные поступки (см. здесь).

3. Пройдоха — пронырливый, хитрый, жуликоватый, не очень честный человек (см. здесь).

4. Прохвост — непорядочный человек, подлец, негодяй (см. здесь).

5. Плут — ловкий и хитрый обманщик, нечестный в отношениях с людьми человек (см. здесь).

6. Прощелыга — пройдоха, плут, мошенник (см. здесь).

7. Сквернавец — скверный, подлый человек, мерзавец (см. здесь).

8. Выжига — плут, пройдоха, прижимистый человек (см. здесь).

9. Шельма или шельмец — ловкий, хитрый, плутоватый, нечестный человек, пройдоха (см. здесь).

10. Шаромыга или шаромыжник — человек, любящий поживиться на чужой счёт, жулик, обманщик (см. здесь).

5
  • Shi, это я случайно промахнулся и заминусовал ответ. Чтобы вернуть плюсик, пришлось залезть в правку, а то система просто так не дает. Commented 13 июл 2022 в 17:23
  • Ничего, спасибо за оценку:) Commented 14 июл 2022 в 2:35
  • @АлександрСтрелец, а если вновь нажать на плюс, минус не уйдет?
    – Серж
    Commented 6 дек 2023 в 9:29
  • 1
    @Серж Не помню точно, в течение какого времени можно отменить или исправить голосование – то ли минута, то ли меньше. А потом – только после изменения ответа/вопроса. Commented 7 дек 2023 в 7:31
  • Спасибо! Я тоже путался и тут же исправлял. Поэтому спросил.
    – Серж
    Commented 7 дек 2023 в 9:13
0

Иуда, Иудушка, сукин сын, скользкий (о мужчинах); сукины дети (собирательно о мужчинах и женщинах). Скользким называют ту неприятную разновидность, чья ненадёжность улавливается одним лишь твоим нутром, или исходя из печального личного опыта (или из не менее печальных недоверчивости и опаски). При этом скользкий выказывает своё дружелюбие, угодливость, напрашивается тебе в друзья, заискивает и т.п. Никогда не слышал, чтобы это определение применяли к женщинам. Но в некоторых контекстах само слово "женщина (груб. баба (*))" подразумевает готовность предать (из страха, ради личной выгоды) и вероломство. В "Пословицах русского народа" В.И. Даля находим: Волос долог, а язык длинней. Меж бабьим да и нет не проденешь иголки. Перекати-поле - бабий ум (известная трава, которая катится полем по ветру). Баба да бес - один у (в) них вес. Вольна баба в языке, а чёрт - в бабьем кадыке. Женские умы - что татарские сумы (т.е. перемётны)

Ещё из Даля: Он тебя и обует и разует. Он тебя напоит и вытрезвит. Он тебя угостит, что нагишом домой уйдешь. Он тебя и купит, и продаст. Здравствуй, женившись, да не с кем жить! Не ищи правды в других, коли в тебе её нет. Мастеровой не худ, да в душе плут. Коли не врёт, так правду говорит.

Ещё про таких слышал: Он (она) родную мать/ родного отца предаст.

(*) - известно, что "бабой" в осуждающем смысле называют так или иначе женоподобных мужчин ("слабаков," болтунов, сплетников, трусов и т.д.)

1
  • 1
    – Год брака – внушительный опыт, поэтому я склонен поверить вам на слово и согласиться с вашим мнением об Анне Честертон. Весьма скользкая особа. Была бы хоть малейшая улика против неё, я бы уже мчался обратно в особняк Шоу с наручниками (А. М. Серегова. Вызовите шерифа). Мерзкая, скользкая тётка... (из толкового словаря русской разговорной речи). Commented 2 дек 2023 в 18:39

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .