2

Нужно ли, например, тире или двоеточие после «дурная привычка»?

Просто дурная привычка спрашивать не думая.

1 ответ 1

2

Просто дурная привычка – спрашивать не думая.

В этом случае следует поставить тире.

Пояснение

Сочетание "привычка (какая?) спрашивать" возможно и без постановки знаков, это связь примыкание, инфинитив является несогласованным определением.

Но в данном случае тире необходимо, так как распространенный оборот имеет пояснительное значение, что соответствует правилу Розенталя: Несогласованные определения (пункт3) http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=110#pp110

1. Несогласованное определение, выраженное неопределенной формой глагола (инфинитивом), перед которой можно поставить слова а именно, отделяется посредством тире: …Я шёл к вам с чистыми побуждениями, с единственным желанием — сделать добро! (Ч.); Но прекрасен данный жребий — просиять и умереть (Бр.);
7
  • Sharon, а зачем вы выделили согласованные определения? У Розенталя выделены инфинитивы, о которых идёт речь. // Для объяснения, как мне кажется, очень не хватает контекста, ведь привычка и спрашивать не думая могут быть сказуемым и подлежащим. Не? 28 июн в 16:45
  • Я это предложения поняла так: (Это) просто дурная привычка – спрашивать не думая. Причем поняла эту фразу как извинение (некто говорит это о себе). Этот вариант решается по Розенталю (обособление несогласованного определения), и в этом случае согласованное определение нужно. Обычно именно оно требует пояснения (единственное желание, данный жребий). Вариант с подлежащим и сказуемым я не рассматривала, хотя в принципе он возможен. Но здесь мешает частица "просто" в начале предложения, ей там (перед подлежащим) вроде бы не место.
    – Sharon
    28 июн в 18:19
  • О необходимости согласованного определения в том пункте не сказано, и есть пример без него: С батареи получен приказ — не отнимать трубку от уха... // Я тоже понял предложение с отстуствующим "это", и у меня подлежащее – "спрашивать", сказуемое – "привычка", а "просто" никак не влияет. Спрашивать не думая – это просто дурная привычка. 28 июн в 18:45
  • (1) Был получен приказ не вешать трубку. Есть тире? Нет тире. А при наличии определения тире становится обязательным. Розенталь просто забыл об этом сказать, а иначе что пояснять-то? (2) А зачем перестановку делаете? Работать надо с заданным предложением. (3) Автор вообще хотел двоеточие поставить, вряд ли это подходящий знак между подлежащим и сказуемым.
    – Sharon
    28 июн в 18:52
  • 1
    В любом случае вам плюс. 28 июн в 19:29

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.