0

"Не думаю(,) что с этим надо затягивать".

Объясните, нужна ли тут запятая.

2
  • 1
    Конечно, нужна. Что тут сложного?
    – Серж
    Commented 19 июн. 2022 в 14:43
  • Нужно объяснить почему. Commented 20 июн. 2022 в 15:09

3 ответа 3

1

Нужна, потому что это СПП (сложноподчинённое предложение) с придаточным изъяснительным. Придаточное предложение отделяется запятой от главного (Не думаю) и «изъясняет», чего конкретно говорящий не думает))

2
  • Как вы определили главное предложение? Где подлежащее, а где сказуемое? Commented 20 июн. 2022 в 15:10
  • «Как вы определили главное предложение?» — Элементарно, Ватсон)): о чём вообще во фразе речь? О том, что говорящий кое-что (НЕ) ДУМАЕТ. У вас на этот счёт другое мнение? Сказуемое — «думаю» (с добавлением частицы «не»), подлежащее подразумевается (но однозначно определимо по глагольной форме сказуемого). Commented 29 авг. 2022 в 20:21
1

Я руску ниразбирась, но...

Я не думаю, что с этим надо затягивать.

Я - подлежащее (его опустили), НЕ ДУМАЮ - сказуемое. Я не думаю что? Что с этим надо затягивать. Т.е. второе предложение подчиняется первому, раз отвечает на вопрос, идущий от него! А раз подчиняешься - знай своё место! Как указать место? Отделить... запятой! НАДО ЗАТЯГИВАТЬ - сказуемое. Затягивать с чем? С ЭТИМ! С ЭТИМ - дополнение (наверное).

1

Запятая перед "что, конечно же, нужна.
Не думаю, [о чём?] что с этим надо затягивать.

Это сложноподчиненное предложение, в котором каждая его часть представляет собой односоставное предложение (без подлежащего):
[Я] Не думаю — определенно-личное (главное);
с этим надо затягивать — обобщенно-личное (придаточное дополнительное).

И тогда он заговорил простыми словами и нашел в них немало увлекательного; не думаю, что с этим выводом стоит согласиться <...> но что здесь точно описан путь всякой плоти — грех сомневаться.
Дмитрий Быков. Советская литература. Краткий курс. Часть 2

Придаточные дополнительные (изъяснительные)

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .