1

Мне часто пишут: "К каким часам приехать?" По моему мнению, если речь идёт не о часах, как о предмете, а о времени, то это ошибка. Права ли я?

2 ответа 2

2

В русском языке устоявшийся вариант вопроса таков: к которому часу?
Теоретически не противоречит нормам языка вопрос к которым часам?, если имеются в виду два или более приезда: "К которым часам мне приехать?" -- "Приезжай к девяти, потом к шестнадцати".
Но поскольку к которому часу? именно устоявшееся выражение, а слово "часы" имеет ещё значение прибора для определения времени, то вариант к которым часам? (и тем более к каким часам?), я думаю, следует считать некорректным.

2
  1. Как выбрать форму вопроса

Во сколько приезжать? Но точное указание времени не требуется, минуты считать никто не будет.

В котором часу? Книжное слово который из разговорной речи активно вытесняется. Сколько времени, который час — оба варианта нормативны.

К скольким часам? Это уже лучше. К пяти часам подъезжай. Но вот фонетика здесь неудобная, стечение согласных КСК. В результате получается — к каким часам? Но всё это пока не нормировано.

1. В Нацкорпусе можно встреть такую фразу: А. Т. молча выслушивал приглашение, переспрашивал иногда, когда и к какому часу, потом говорил: «Хорошо, буду» ― и вешал трубку. [И. А. Дедков. Дневник (1983)]

"К какому часу" уже допускает некоторую неопределенность во времени, но не очень значительную . В то же время предложение "К каким часам собираемся?" подразумевает более широкий и свободный интервал времени, например "примерно часам к пяти или пяти-шести".

P. S. Вообще говоря, наше время напоминает мне отчасти эпоху Возрождения. Странно звучит, и не все согласятся, но я имею в виду раскованность и свободу мышления.

Несомненно, правила должны регулировать нашу речь, но не должны сдерживать ее развитие искусственными рамками и канонами. И язык правилен тогда, когда он удобен для пользователей и в произношении, и в грамматике, и в выражении нужного смыслового значения.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .