0

Как написать в родительном падеже название: директор Федерального государственного бюджетного учреждения профессиональная образовательная организация «Государственное училище (техникум) олимпийского резерва»? Или директор Федерального государственного бюджетного учреждения профессиональной образовательной организации «Государственное училище (техникум) олимпийского резерва»?

1 ответ 1

1

Я думаю, что верно так:

...директор Федерального государственного бюджетного учреждения профессиональной образовательной организации «Государственное училище (техникум) олимпийского резерва»

В этом случае имя собственное делится на две тематические группы (название по виду собственности и основное название по виду деятельности).

Основное название, заключенное в кавычки, не склоняется.

Первая же часть состоит их двух неоднородных названий, поэтому надо склонять обе части на равных основаниях.

2
  • Sharon, интуитивно я тоже думала, что именно так правильно писать. Вы же очень подробно объяснили, почему именно так. Спасибо! Commented 16 июн 2022 в 6:25
  • Пожалуйста, Марина. Нам иногда задают похожие вопросы, но вот такой вариант названия (где две части не разделены знаком) раньше не встречался. Поэтому пришлось написать "Я думаю, что верно так.
    – Sharon
    Commented 16 июн 2022 в 6:34

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .