2

Не очень понимаю до сих пор, когда этот оборот закрывается, а когда отношения как при однородных членах.

Возьмём такой пример:

Он кому-то привозит подарки, а кому-то нет(,) каждый раз, как возвращается домой.

Буду рад и общим советам, как разбираться в каждом конкретном случае с такими оборотами.

3
  • В вашем предложении запятая действительно не ставится, но его стилистика не очень удачная. Возможное редактирование: Каждый раз он кому-то привозит подарки, а кому-то нет, когда возвращается домой.
    – Sharon
    14 июн в 10:20
  • Спасибо, Sharon, но я специально составил его именно так, чтобы вопрос о закрытии оборота был актуален. В вашем ведь случае его конец совпадает с началом придаточного и запятую нельзя не поставить. 14 июн в 11:39
  • Пожалуйста, Артем. Ваше редакция этого предложения выглядела довольно очевидно. Дело в том, что в реальности предложения "с продолжением" встречаются не очень часто.
    – Sharon
    14 июн в 11:50

2 ответа 2

2

Насколько я понимаю, здесь действует следующее правило:

После последнего однородного члена предложения, присоединяемого противительным или подчинительным союзом и не заканчивающего собой предложения, запятая не ставится (т. е. последний однородный член не обособляется): ...Каждый вечер солнце садилось в море, а не в тучи и было при этом клюквенного цвета (Ю. К.)

То есть запятая не нужна.

3
  • 1
    Спасибо, Nektoid! 14 июн в 10:19
  • Nektoid, уточняющий оборот вроде бы положено закрывать. 15 июн в 5:48
  • @ЕгорСальков это не уточняющий оборот. Хотя бы потому, что нет сужения понятия.
    – user200790
    15 июн в 6:11
0

Артём, какие могут быть "отношения как при однородных членах", если союз а — всегда противительный союз? По утрам я пью кофе, а не чай. По календарю было начало лета, а теплее на улице не стало.

А что касается любого оборота, то он не имеет никакого отношения к однородным членам и закрывается всегда (если уж открылся).

1
  • 1
    Предлагаю вам открыть справочник Розенталя (раздел "Пунктуация") и прочитать § 12 пункт 5: "Между однородными членами предложения, соединенными посредством противительных союзов а, но, да (в значении ‘но’), однако, зато и др..." -- и далее.
    – user200790
    15 июн в 6:30

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.