1

Может, я и ошибся, а может, и нет ― не знаю, не мне судить. Это во-первых. А во-вторых вот что. [Вера Белоусова. Второй выстрел (2000)]

Нужна ли здесь запятая: А во-вторых вот что.

В Нацкорпусе по-разному пишут: Это во-первых. Это, во-первых.

А как правильно? И какое здесь можно применить правило?

Спасибо.

8
  • 1
    Мне кажется, "вот что" по каким-то причинам нивелирует вводность (не во всех причём случаях). "Мне кажется, ты неправ. И ещё мне кажется вот что: ..."; "Понимаете ли, в чём дело? И понимаете ли вот что: ..." Ощущение, что, нивелируя вводность, это сочетание как бы лишает вводное слово абстракции, придаёт буквализм: например, понимаете ли вы, в буквальном смысле, то-то и то-то. "А впрочем, вы были правы, и так же впрочем вот что: ..." Но я ума не приложу, какими правилами тут руководствоваться.
    – user200790
    11 июн 2022 в 17:47
  • Нивелирует, да. При этом вводное слово превращается в наречие? В Справочнике по пунктуации такой случай не отмечен, а у Розенталя? Ну а если оно все-таки вводное, то могут указательные слова (это, во что) относиться непосредственно к вводным словам (как, к примеру, союз А)? По интонации там запятые не нужны.
    – Sharon
    11 июн 2022 в 18:06
  • У Розенталя я даже похожего не припомню. Ну, не всегда в наречие, в случае с "понимаете" -- в обычный глагол. А вводные-прилагательные, кажется, вообще не подвержены этой нивелирующей силе: "Похоже, вот что: ...", "Пожалуй, вот что: ..."
    – user200790
    11 июн 2022 в 18:15
  • Я посмотрел Нацкорпус, и мне показалось, что "Это во-первых" встречается чаще. Мне тоже думается, что здесь "во-первых" является уже не вводным, а наречным выражением типа "в первую очередь", да и грамматика не позволяет поставить запятую (для нее нужно продолжение). А вот дальше запятую я бы поставил: "Во-вторых, вот что". 11 июн 2022 в 18:18
  • Кстати, "А во-вторых вот что" может быть инверсией: "А вот что во-вторых: ...".
    – user200790
    11 июн 2022 в 18:20

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .