1

Как важно, что есть те, кто может и знает, чем просветить нас.

Расставил в этом предложении запятые, не знаю, правильно ли. Можете пояснить правила пунктуации по всем запятым? Заранее спасибо.

1 ответ 1

3

(1) Как важно, (2) что есть те, (3) кто может и знает, (4) чем просветить нас.

Знаки расставлены верно.

Это сложноподчиненное предложение (СПП) с последовательным подчинением трех придаточных:

(1) главное предложение, односоставное, безличное;

(2) придаточное изъяснительное предложение, союз ЧТО;

(3) придаточное местоименно-определительное предложение, союзное слово КТО (местоименная пара ТЕ — КТО);

(4) придаточное изъяснительное предложение, союзное слово ЧЕМ.

Редактирование (стилистическая неточность при управлении):

Как важно, что есть те, кто может оказать помощь и (кто) знает, чем просветить нас.

Глагол "может" не управляет союзным словом ЧЕМ, поэтому нельзя объединить "может и знает". Тогда предложение (3) нужно разделить на два однородных придаточных: запятая между ними не ставится, союзное слово КТО пропущено.

7
  • "Он может чем нас порадовать". Я порой встречаю такие обороты; они разговорные, но тем не менее ведь допустимы, да?
    – user200790
    11 июн в 6:19
  • 1
    Я полагаю, что нет. Если такие обороты встречаются, то, возможно, это грамматический сленг, когда намеренно искажают правильную конструкцию (рисуются как бы).
    – Sharon
    11 июн в 6:30
  • Скорее всего, в таких случаях "чем" -- это урезанное "чем-то" либо инверсия вопросительного предложения, чтобы подчеркнуть ударение на "чем": "Он может нас порадовать". -- "Он может чем нас порадовать?" (здесь не выражается сомнение в том, что вообще может порадовать, в отличие от "Чем он может нас порадовать?")
    – user200790
    11 июн в 6:53
  • 1
    @Nektoid У Розенталя есть материал с инверсией придаточных old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=137#pp137 Пункт 2. Например: Уже месяц, как он вернулся с юга (ср.: Он уже месяц как вернулся с юга. По этому образцу я могу представить такое предложение: Он чем порадовать нас может? Здесь инверсия очевидна, поэтому семантика и грамматика будут поняты. Но вот предложение "Он может чем нас порадовать" выглядит как откровенное нарушение грамматики и, скорее всего, именно так будет воспринято большинством пользователей.
    – Sharon
    11 июн в 8:20
  • 1
    Ну, может, действительно при явном нарушении грамматики оба этих варианта будут правильно поняты. Но ударение в них разное (на глагол и на местоимение), поэтому семантические различия есть. В одном случае вообще хоть чем-то порадовать, а во втором (местоимение в конце предложения) чем-то конкретным порадовать. Но все это пока чисто разговорная речь.
    – Sharon
    11 июн в 9:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.