1

В предложении "Я пришёл и я победил" нужна ли запятая перед союзом "и"?

2 ответа 2

3

Местоимение — это часть речи, а термин "однородные" может относиться только к предложениям или их членам.
Предложение Я пришёл, и я победил является сложносочиненным, запятая перед союзом "и" ставится. У Розенталя есть по этому поводу примечание:

Перед союзом и запятая ставится также в тех случаях, когда он присоединяет предложение, в котором подлежащее выражено личным местоимением, относящимся к подлежащему первой части сложносочиненного предложения или повторяющим его: ...Ты всегда был строг ко мне, и ты был справедлив (Т.).

1

Можно и без запятой обойтись: Я пришёл — и я победил!

А при постановке запятой и без восклицательного знака получается "вялое бормотание" без особого смысла.

§ 32. Тире в сложносочиненном предложении

1. Если во второй части сложносочиненного предложения содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление, то между частями перед сочинительным союзом вместо запятой ставится тире.

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=135#pp135

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.