0

НЕДОУМЕНИЕ, -я; ср. Состояние, вызванное непониманием, неясностью чего-л. Остановиться в недоумении. С недоумением слушать кого-л. В глазах отразилось н. Высказать н. в связи с нарушением графика.

[Большой толковый словарь]

Можно ли выделить в этом слове приставку недо-?

недо- ... неол. при добавлении к существительному образует существительное со значением неполноты, некачественности ◆ недобанк , ◆ недоделка

[Викисловарь]

Если таким образом представить слово, то получается «недо-умение», т. е. неполнота умения, как «недо-понимание» — неполнота понимания.

Но ведь исходя из первого определения: «недоумение» — это состояние вызванное непониманием, а не неумением.

Почему же так? Какова этимология этого слова?

1 ответ 1

2

Этимология восходит к слову "ум", а не к слову "умение" ("ум" и "умение" родственны). С церковнославянского, например, слово "недоуменный" переводится как "непознаваемый".

5
  • Спасибо за ответ. Я тоже думал над словом «ум», однако нигде не нашёл подтверждения. Насчёт церковнославянского вы правы. Я Вам поставил «Ответ полезен», но хотел бы получить больше информации. Вы говорите, что «„ум“ и „умение“ не родственны», а какой же корень тогда лёг в основу «умения»? Может быть «умение» изначально значило: «то, что было познано умом»?
    – Eagle
    3 июн 2022 в 21:55
  • В нескольких этимологических словарях написано, что «умение» происходит от «ум». Например, словарь Шанского Н. М. : «Уме́ть. Общеслав. Суф. производное от умъ…».
    – Eagle
    3 июн 2022 в 21:58
  • Так же интересно, что в словаре Даля В. И.: «Уметь, знать, понимать, разуметь; мочь, быть способну, сведущу в чем, иметь навык, быть чему выучену, знать делать что, работать, быть в чем искусну».
    – Eagle
    3 июн 2022 в 22:00
  • Если принят, что «уметь» когда-то значило «знать, понимать, разуметь», то «недоумение», можно трактовать как «незнание, непонимание, неразумение».
    – Eagle
    3 июн 2022 в 22:03
  • @Eagle да, я имел в виду "родственны", конечно. Отрицательную частицу я забыл удалить, когда переформулировал ответ.
    – user200790
    3 июн 2022 в 22:15

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .