2

Принцип Иванова "играю, пока не выиграю, потому что когда-нибудь да выиграю" сделал его банкротом.
В данном случае нужно ли двоеточие перед фразой в кавычках и надо ли эту фразу писать с прописной буквы?
Правила гласят:

...ставят двоеточие, если предшествующие цитате слова цитирующего предупреждают о том, что далее следует цитата:
Пастернак писал: «Существует психология творчества, проблемы поэтики. Между тем изо всего искусства именно его происхожденье переживается всего непосредственнее, и о нем не приходится строить догадок».

— но я не уверен, что в моём случае есть "предупреждение о последующей цитате".
С заглавной буквой тоже не могу разобраться.

1 ответ 1

2

Я бы оформил без двоеточия и с заглавной буквой:

Принцип Иванова «Играю, пока не выиграю, потому что когда-нибудь да выиграю» сделал его банкротом.

§ 51. Прямая речь внутри слов автора (Розенталь):

Примечание. Подлинные выражения (цитаты), вставленные в текст в качестве элементов предложения, выделяются кавычками, но двоеточие перед ними не ставится:

Он вспомнил пословицу «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь» и отказался от первоначального плана; С криком «Спасайте детей!» юноша бросился в горящее здание.

Но если перед подлинным выражением имеются слова предложение, выражение, надпись и т. п., то перед ними ставится двоеточие:

Разберите предложение: «Сверкнула молния, и грянул гром».

Заглавная буква обозначает своего рода название принципа Иванова, а относить ли слово «принцип» к словам, подобным «предложению», «выражению», как мне кажется, дело десятое. Потому что постановка двоеточия будет зависеть от структуры предложения и интонации. Например, здесь двоеточие будет не нужно:

Предложение «Сверкнула молния, и грянул гром» придётся разобрать.

А здесь наоборот:

Банкротом Иванова сделал его же принцип: «Играю, пока не выиграю, потому что когда-нибудь да выиграю».

8
  • 1
    Да, действительно, я помнил, что есть правило про подлинные выражения, но не вспомнил, где найти. Спасибо!
    – user200790
    29 мая 2022 в 11:43
  • 2
    @Sharon кстати, смотрите, какую в примере Александра играет роль частица "же": с ней просится двоеточие, без неё -- не просится. Банкротом Иванова сделал его же принцип: «Играю, пока не выиграю, потому что когда-нибудь да выиграю» / Банкротом Иванова сделал его принцип «Играю, пока не выиграю, потому что когда-нибудь да выиграю».
    – user200790
    29 мая 2022 в 12:58
  • 2
    Да, действительно. Частица ЖЕ здесь предупреждает о том, что сейчас будет рассказано, какой это принцип. Поэтому ставится двоеточие. Вот и получилось классическое оформление.
    – Sharon
    29 мая 2022 в 13:10
  • 2
    @Nektoid Что я могу сказать о фразеологизмах? Вы относитесь к ним как-то очень почтительно, я же не считаю их «священной коровой» и обособляю или не обособляю в зависимости от структуры предложения. Многие, оказывается, тоже так считают. Посмотрите в Нацкорпусе "затаив дыхание, затаив дыхание и". Там много примеров с обособлением. Тут дело в ударении: если не обособляем, то ударение падает на оборот; если обособляем, но и на сказуемое тоже. Вот авторы и делают выбор.
    – Sharon
    30 мая 2022 в 5:38
  • 2
    @Nektoid У вас получился авторской такой фразеологизм, симпатичный вроде: понимание фразеологизма в прямом (буквальном) смысле и распространение его. Это даже какой-то прием художественной выразительности. Ну и конечно, он обособляется ввиду этой распространенности.
    – Sharon
    30 мая 2022 в 5:38

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.